Serliks

у которого лапки!

6 марта 2022 г. 15:54

– Он добрый малый, – сказал Рослый. – А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по настоящему умного человека – такой редко окажется добрым.

Знакомство с автором можно считать успешным! Это повесть о крушении людских жизней, надежды и мечты. Она растрогала меня. Хотя финал мне как-то заспойлерили, все равно он оказался очень трагическим.
Главные герои повести – Джоржд и Ленни, сезонные работники, а по факту бродяги и нищие, ищущие лучшей доли.

Первый — маленький, живой, смуглолицый, с беспокойными глазами и строгим решительным лицом. Все в нем было выразительно: маленькие сильные руки, узкие плечи, тонкий прямой нос. А второй, шедший позади, — большой, рослый, с плоским лицом и пустыми глазами; шагал он косолапо, как медведь, тяжело волоча ноги.

У Ленни, несмотря на его рост и огромную физическую силу, разум ребенка, мечтающего о том, как он будет ухаживать за кроликами. Джордж же заботиться о нем, ведь Ленни постоянно попадает в беду. Из-за Ленни им приходится бежать из города, и они находят приют на богатом ранчо.

И Джордж, и Ленни мечтают о своем клочке земли, о собственном ранчо, о том, что они станут сами себе хозяевами и будут работать только на себя. Это их «американская мечта». Но ей не суждено осуществиться.
Вся повесть пропитана чувством глубокой безысходности и разочарования. Ни Ленни, ни старику Плюму, ни Горбуну нет места в этом мире. Они все одиноки и никому не нужны.

– Меня искалечило четыре года назад, — сказал он. — Скоро меня отсюдова прогонят, вышвырнут, как только я не смогу подметать барак. Может, ежели я отдам вам, ребята, свои деньги, вы позволите мне копаться в саду, даже когда толку от меня никакого не будет, и я стану мыть посуду и смотреть за курами. Ведь я буду жить у себя дома и работать у себя, — сказал он с тоской. — Вы видели, чего они сделали нынче с моей собакой? Сказали, что от нее никому никакого прока да сама она себе в тягость. Когда меня выгонят… да лучше бы кто меня пристрелил. Но этого они не сделают. Мне некуда идти, и я нигде не найду работы.

Единственный светлый момент в книге – это дружба Джорджа и Ленна. Можно ли назвать поступок Джорджа милосердным по отношению к его другу и «брату»? Думаю, да. Ведь ему грозило гораздо худшее наказание, а ведь Ленни даже не мог понять, что он со страха натворил.

Американское милосердие. МакМерфи убивает Вождя, чтобы не оставлять его в клинике, Джордж убивает Ленни, чтобы спасти его от линчевания... Вроде бы все правильно. Но их суд - тот же суд Линча, и они, мне кажется, берут на себя слишком много.