Blacknott

Взгляд из Улья

6 марта 2022 г. 14:58

3 Слабо и скучно о мощном и шокирующем

Не стоит тратиться на эту книжку, больше похожую на брошюрку (объем совсем небольшой), так как поклонники Rammstein не узнают из нее ровным счетом ничего нового. В какой-то степени интересно будет тем, кто вообще ни в зуб ногой про группу. И то, вы узнаете только о том, из каких песен состоят шесть первых альбомов немецкой банды из соцлагеря (все музыканты родились и начинали играть еще в ГДР), о чем поет в них вокалист Тилль Линдеманн, и что представляют из себя видеоклипы. Последнее для меня совсем странным показалось. Зачем так подробно описывать видеоклипы? Не для того они придуманы, чтобы их смотреть?
Есть серия книг (жаль небольшая и что-то не видно продолжения) под названием "Истории за песнями", где авторы как раз и занимаются тем, что подробно описывают историю создания альбомов и всех песен в нем. О чем поют, как придумывали песню, какие-то другие нюансы. В этой серии вышли разборки альбомов таких групп, как Metallica, Red Hot Chili Peppers, U2, Led Zeppelin, The Beatles, Radiohead, The Rolling Stone. Прекрасно в этот ряд вписалась бы и эта книга, хотя и ее пришлось бы серьезно доработать. Все повествование построено по мотивам многочисленных интервью музыкантов. Согласен с многими, кто оценивал эту книгу, что практически все написанное здесь можно найти в Википедии.
Очень жаль, что такую яркую, оригинальную, шокирующую и мощную группу подали так не ярко, просто, скучно и слабо. Думаю, если бы музыканты группы смогли прочитать эту брошюрку, то их перекосило бы примерно так:
картинка Blacknott
Или, если конкретно вокалиста Тилля Линдеманна, то так:
картинка Blacknott
Хочу добавить, что про группу много чего написано и, надеюсь, можно найти что почитать поинтереснее. Мне в руки подобное пока не попалось. Может кто что подскажет. Как, например, книга Тилля Линдеманна "Нож" ("Messer"), посвященная его стихоплетству, в чем он большой, но весьма странный талант. В одной аннотации к этой книге написано, что:

"Стихи Линдеманна похожи на гильотину из слов. Это раны от отчаяния и надежды. Мысли о побеге, полные одиночества, исходящие из сердца, полного мужества и тоски. Рапира против посредственности и лживости. Лирический приговор, приведенный в исполнение"

Но есть один серьезный вопрос. Это на немецком все так оригинально звучит. А в переводе вряд ли можно достичь такого же эффекта. И, вообще... заметили, что я отвлекся от оценки книги? Это все потому, что не о чем там говорить. Лучше не читать о Rammstein, а слушать их (имхо конечно на вкус))

o-l.jpg
04:24