6 марта 2022 г. 14:17

"— Отловить бы того, кто такие штучки фабрикует, да прибить.

— Я тебе прибью! — возмутилась я. — Даже и не вздумай! Это может стать темой моей будущей докторской диссертации! Вот поймаем, допросим, изучим, а потом прибьешь!

— Добрая девушка Ёлка!"

Серия книг "Магический универ" состоит из четырех книг.

Сюжет в серии прост - Юля попадает в другой мир. Оказалось у нее есть способности, и она поступает на факультет боевой и практической магии. В новом мире ей дают имя Ёлка. Она быстро осваивается и успешно живёт в мире магии. Книги цикла рассказывают о годах обучения Ёлки в Магическом Универе (а учатся там 15!!! лет).

Сама героиня смелая и умная девушка, без которой не могут обойтись друзья. Она любопытная и смелая, борец за справедливость и проказница. Конечно, Ёлку окружают красавцы-парни, попадает она на факультет, на который никогда девушек и не видели, влипает в грандиозные истории. Очень много приключений, розыгрышей в студенческой среде с применением магии, все это описано забавно, интересно.

Отличительным от других фентезийных миров является наличие тут элваров -искусственно выведенная раса, вобравшая все лучшее от эльфов, вампиров и оборотней. Красавцы и выносливые войны. Именно представителем этой расы является один из главных героев - Тёрн. Ёлка спасла ему жизнь.

Мне очень нравится любовная линия, она не такая как в остальных похожих книга, что прошло там 3 дня и все любовь-морковь, свадьба и дети. Нет, тут все идет потихоньку, не спеша.

Книга лёгкая, милая и весёлая. Оставляет только самые приятные впечатления. Хорошо выстроен сюжет, в каждой следующей книге есть развитие истории. Присутствуют одни из самых любимых элементов как попаданство, магия, учебное заведение, любовь, дружба, тайные заговоры и герой-злодей. На мой взгляд, книга не банальна, есть абсолютно неожиданные моменты, и читается на одном дыхании.

Наверное, я скучаю по беззаботным студенческим будням, поэтому и читаю с увлечением подобные истории.