6 марта 2022 г. 13:52

"-Я тебя, хозяин, четыре часа за это любить не буду.

-А раньше любила? - удивился он. Искренне так удивился, даже обидно стало.

-Шесть часов! - увеличила срок и замолчала, громко сопя."

Книга добрая, смешная и интересная! Её смело можно отнести к юмористическому жанру. Никаких мировых проблем, которые может решить только главная героиня. Нет всемогущих правителей и всесильных колдунов, нет попаданок, которые вдруг становятся крутыми с уникальными силами. Это обычная история, происходящая в стенах Военной академии.

Жила себе жила в глухом и страшном лесу полной различной нечисти маленькая рагра, никого не трогала, старалась выжить. И вот она попалась в ловушку к двум кадетам, приехавшим на практику. Как только они поняли, что рагра оказалась высшей нечестью и умеет говорить, шутки ради решили "привязать" её магически к "звезде" академии. Илис, обнаружив подарочек утром мирно спящим на его груди, точно не обрадовался. А все потому, что высшая нечисть, которую маги подчиняют, это обычно очень крупные и грозные хищники. А наша нечисть маленькая, с длинными ушками, пушистенькая, чем-то напоминает лисичку, но с очень скверным характером и большим чувством самосохранения. Что только вызывает умиление, а не страх.

По ходу сюжета Кася училась уживаться с людьми, пыталась понимать их чувства и эмоции. Сущность четвероногой мелочи не позволяла молчать, поэтому она во всех разговорах, где можно и нельзя, вставляла свои пять копеек, за что частенько получала нагоняй. В книге показываются становления героини, то, как она обретает себя, понимает многие вещи.

Главный герой так же приятный персонаж со своими плюсами и минусами. Обычный, целеустремлённый парень, сильный маг- боевик. И друзья такие же люди со своими сложностями и проблемами. Даже нечисть у них исключительная. Герои абсолютно все "живые" и интересные.

Книга мне понравилась своей легкостью, смешными историями и сюжетом. Её можно разбирать на цитаты. В новом году продолжу знакомство уже с Моррой. Книгу советую.