AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 марта 2022 г. 12:55

3.5 Круг замкнулся?

Книгу собиралась прочитать уже давно, с тех пор как о ней начали много и долго говорить, а затем и экранизировали. После прочтения у меня осталось стойкое ощущение, что я чего-то не поняла, но вот-вот пойму, стоит лишь немного подумать, вернувшись к началу книги, или вовсе перечитав её заново. Вот это ощущение понимания, которое прямо за углом, очень цепляет в этой книге. Но пожалуй, это единственный положительный аспект.

Динамики как таковой в произведении нет, но есть бытовая суета, знакомая каждому. Вся книга пропитана простыми российскими реалиями с привкусом советчины, так как взрослые герои вспоминают детство и юность, как отдельными событиями, так и теми же подробностями быта. Причём реалии эти поданы максимально мрачно и закутаны в гриппозный бред, придающий событиям оттенок больного сюрреализма.

Зимнее приуралье, холод, темень, недовольные люди, кидающиеся друг на друга либо просто пьющие, чтобы обсудить избитые до последней буквы темы и выдать по ним своё уникальное экспертное мнение. От этого всего веет безысходностью и тоской, неизбывной и вечной как сам мир. И в этом роман не особо уникален - современные русские писатели успешно наследуют традиции старины, согласно которым страдать в книге должны либо автор, либо персонажи, либо читатель, а если все трое - вообще шедевр.

Впрочем, речь не о совсем простой семье - в ней у каждого есть проблемы посерьёзнее гриппа, хотя подаются они по большей части так же серо, как совсем незначительные подробности. Грипп - преходящее, не задерживается надолго, а вот чернота в душе Петровых с ними остаётся всегда. И не знаю, выиграла бы книга, если бы они были самой обычной семьёй, или так всё же как-то "правильнее". Автор намеренно обезличивает персонажей по максимум, не называя почти имён, говоря о членах семьи "Петров старший", "Петров младший" и "Петрова", даёт им скучные и невыразительные профессии, как бы совсем "затирая" и без того серых людей. Оттого контраст с их странностями и тайнами становится ещё более мрачным и глубоким, чем-то напоминая изначальную идею фильма "Крик".

В рамках игр Собери их всех! Турнир #14. Книга #1
KillWish Тур #9(4). Мишень #12
Охота на снаркомонов 2022 Рекомендация от кого-то с работы/учебы
и Аудиомоба 2022 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет Juliya_Elizabeth

Заорал с вашей фразы: "После прочтения у меня осталось стойкое ощущение, что я чего-то не поняла, но вот-вот пойму, стоит лишь немного подумать, вернувшись к началу книги, или вовсе перечитав её заново. " - Это именно так и есть, эту книгу и можно понять лишь после второго прочтения, потому что он накидал в конце романа ключиков к фрагментам из начала. Только тогда становится понятно кто такой Виктор и его сестра, почему Игорь собрал самых важных для него людей на пьянку, кто такая Петрова, почему петров чувствует себя второстепенным персонажем в чьей-то истории, и т д.. Это хитрости автора. Сюжет выстраивается и книга играет совершенно новым волшебством когда раскрываешь эти секретики.