Meki

Цветочная фея

6 марта 2022 г. 00:46

Жизнь Джейн Эшфорд размеренна и проста ровно настолько, насколько может быть таковой жизнь девушки, работающей в Обществе Искателей, занимающемся поиском сверхъестественного. Правда сама Джейн со сверхъестественным не сталкивалась еще ни разу и, наверное, не скоро бы еще столкнулась, ведь она всего лишь переводит тексты с древних языков, по большей части работает дома и в странные места не выезжает. Ну, по крайней мере, не выезжала до того звонка начальника в 5 утра и его требования приехать в какое-то непонятное место. А там как-то раз и это самое сверхъестественное закрутило Джейн в вихре событий.

Честно говоря, первые главы мне было читать как-то не очень интересно. Было стойкое впечатление, что манера изложения не сильно подходит к этой истории, слишком вычурно. Текст казался нудным, описания слишком громоздкими, а огромное количество подробностей - совершенно лишним. Мне казалось, что половину описаний и деталей можно было просто выбросить из книги и ничего бы от этого не изменилось. Чего только стоило описание дороги до места назначения почти на страницу! А описания тех же рун или языков хотелось просто пролистать. Но постепенно я так втянулась и в саму историю и в манеру изложения, что только радовалась такому количеству описаний и подробностей. Текст вышел красочным, объемным и очень живым. И еще каким-то очень правильным и чистым.

Сюжет в истории очень лихо закручен! С первой же встречи Искателей с непонятной парочкой у таинственных камней события сменяются одно за другим и с головой окунают читателя в сверхъестественный мир магов, колдунов, путешественников в пространстве и во времени, темных ритуалов и жертвоприношений. Казалось бы, всего лишь какие-то руны нарисованы на камне, которые даже не складываются в связный текст, но не тут-то было! Баланс добра и зла нарушен, а значит пора предотвращать жертвоприношения, которые точно будут в ближайшем будущем, и искать колдуна, который за всем этим стоит. С первых же странных событий в книге уже становится не понятно, кому вообще верить можно, кому нельзя и что вообще здесь происходит. Странный взрыв, пугающая книга, ужасное убийство, похищение, покушение и парочка магов, которым нужно помочь. И все это в постоянном ожидании очередного поворота и очередного врага.

В невиновность главного подозреваемого не веришь с самого начала. Вот просто потому что ну не мог Джеймс так поступить! И хоть то и дело звучат вполне убедительные доводы, вообще ни на минуту не сомневаешься. И даже совершенно не важен тот факт, что Джейн взяла и влюбилась в него.

Друзья главной героини мне очень понравились! Эксцентричная Шарлотта, серьезный Алекс и занудно-правильный Мартин прекрасно дополняют рациональную Джейн. Главная героиня и ее друзья каждый в свое время задавали очень правильные вопросы, знали, когда стоит промолчать и старались не лезть под руку. Мне импонировала способность Джейн, как впрочем и ее друзей, совершенно спокойно воспринимать все происходящее вокруг, у них нет привычки истерить и делать необдуманные поступки. А вот вокруг Майкла и Розмари первое время у меня было столько вопросов! И забавно было, как восторженное отношение к Майклу постепенно утихает и начинаешь его воспринимать как обычного парня, у которого нет никаких особенностей и который то и дело ведет себя как подросток, а настороженное отношение к Розмари постепенно сменяется дружелюбным и теплым.

История очень динамичная и бодрая. Заставляет постоянно задавать вопросы и думать, что же тут происходит и кто же тут виноват. Думать о том, что же там произошло 130 лет назад у Джеймса, что за история у Алана и Путешественников, что за страсти там были у Майкла и Розмари, что не так с этой Валери, а с Чарльзом, ну и, в конце концов, как будет развиваться история Джеймса и Джейн? Но больше всего мучает вопрос с Элизой! Так что хочется прямо сейчас взяться за следующую книгу цикла и узнать верны ли мои подозрения на ее счет! Да и Джейн вдруг попадала в другой мир. Ой, что будет!

Зимний бал в Академии РиФ, за совет большое спасибо AyaIrini!