ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 марта 2022 г. 22:53

3.5 Спойлер Увы, и супруги детективов «не умеют отдыхать»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Зонтик, под которым всегда льет дождь из сладкого чая.
[Можно мне такой? *^*]

Плюсы: юмор, прозрачные гиперболизированные реалии, два невзаимосвязанных расследования в одной книге.

Техника. Простой русский язык, без излишеств, но припорошённый современным слэнгом. Стилистика незначительно варьируется в зависимости от того, кому посвящена глава/подглава [Макар, Сергей, Маша, Ксения]. На сей раз подразделение частей романа ознаменованы чётче некуда — отдельно Макар с Серёжей в Москве, отдельно Маша в Таволге. Описания и диалоги о качеству типичны для писательницы. Аудио-версия, внезапно, была найдена в исполнении Ивана Литвинова. Начитка неплоха, но для меня несколько непривычна :)

Шуме-е-ел ка-а-а-амы-ы-ы-ыш...

Мысли: не зря я так долго откладывала этот роман, поджидая подходящего момента. Прочтя роман сегодня в подходящем настроении я смогла получить от него удовольствие. Разумеется, зная стилистику писательницы, можно было заранее предположить те или иные промахи, а также предположить сильные стороны.

Деление героев, предпринятое в этом расследовании пришлось мне по вкусу. Этот тот случай, когда по сути в одной книге сосуществует два равноправных расследования: проводимое специалистами и этакой русской Нэнси Дрю. Само собой, на моё положительное отношение к происшествиям в Таволге влияет дичайшая симпатия к Марии, как героине — мозги, адекватная привязанность к окружающим, критическое мышление и способность осознавать где кончается здравый смысл, а где начинается ахинея и... пожалуй, отвага — всё при ней наличии. Жители... эм.. деревеньки вышли достаточно своеобразными. Но у Михалковой определённо наблюдается талант к созданию таких вот «захолустных» образов. На фоне вчерашней книги по славянской мифологии я получила особенное удовольствие от прибабахов этих старушек — только идёт какая-то ерунда со стороны героини, а у меня сразу вспоминаются строчки о том, откуда эта самая ерунда пошла. Но, я немного отвлеклась, простите.

Если продолжать тему персонажей — городские жители оказались более блёклыми особами в том смысле, что описывается не приземлённый рабочий класс, а очередные богатеи. Правда на сей раз всё держится на пахоте пропавшей Оксаны Баренцевой. Семейка у неё своеобразная, кого-то не грех и придушить в тёмной ночи. История с Ингой меня, честно говоря, вынесла [не совсем интересная ругань, можете спокойно пропустить белый текст]. Вот с «модными тенденциями» у Михалковой не ладится совершенно. Помнится в каком-то из романов мы уже видели манерного парнишку-гея, вызывающего тошнотворное ощущение. Не потому, что он гей, а потому что это было отвратительно-манерное создание, которое не грех прихлопнуть [что, собственно, и произошло, насколько я помню]. Так вот и с Ингой-Артёмом та же ситуация — просто сборище шаблонов, а не персонаж: танцы на пилоне, охотно выдаёт себя за сестру, Оксана КаНчНа Жи начинает его выводить из себя «приставая» и всё такое. Ребят, ориентация — это не манерное жеманничество и набор стереотипных признаков, а единственное предпочтение — кого человек желает [на физическом уровне] видеть в своей постели. Всё. За этот кусок текста, в общем-то, был испытан испанский стыд за госпожу Михалкову. Зато повариха... Я в восторге от этой дамочки.В жизни такие тётки, конечно, очень бесят, но ка-а-ак она сработалась с Баренцевой — красотень просто. Заставить повариху слопать её же косячный суп да с милой улыбочкой... Пусть Баренцева и была на редкость неприятной особой, но постоять за себя женщина точно умела. Брат Оксаны, который считал себя слишком хитрозадым — классический мудак, скучный. Муж Оксаны.. Ну, я тут вроде со спойлерами, должен был бы получить по полной на мой взгляд. Раз он был не в состоянии вызывать интерес жены, не приносил пользу в хозяйстве и атмосфере дома, а только и умел что приводить любовницу — всё правильно собиралась сделать Оксаночка. Да, её стёб зашёл далеко, но такая уж у нас героиня, почему-то на сей раз писательница решила выдать дядьку, «которого довели». Не знаю, как по мне было бы куда увлекательнее, окажись Оксана жива и стань финальным аккордом какая-нибудь открытая ненависть по отношению к никчёмному муженьку. Но, с другой стороны, спасибо что обошлось без «А ИСЧО БЫЛ АРСЕН МАГОМЕДОВИЧ, КОТОРЫЙ ЦЕНИЛ ОКСАНОЧКУ И СДЕЛЯЛЬ ИЗ НИЁ "НАСТОЯСЧИЙ ЖЕНЬЖИНА"» [орфография попорчена намеренно], как это могло бы быть, выйди роман лет десять назад. А то как это — Оксане побоку собственная дочь? Да запросто, на самом деле.

– Я как-то раз видела карикатуры, где люди изображались в виде кругов с выемками сложной формы. Сразу было видно, какие из них могут образовывать пары, а у каких разъемы не совпадают. Я поняла, что и с животными это работает. В каждом человеке есть выемка под существо, которое ему идеально подходит. <...> Или возьми кошатников, которые обожают этих, как их… ориентальных котов. Ты видела ориенталов? Они же страшные, Маша! Ноги мускулистые, задница толстая, нос горбатый… Гибрид кенгуру, Мерилин Монро и грузинского князя. Как их можно полюбить? А просто у кого-то под их носы и задницы как раз выемка.
Расследование пропажи Баренцевой в моих глазах всё же уступает расследованию в деревне — как-то с исчезновением Марины было атмосферное и ближе к авторскому стилю. У меня, наверное, просто уже образовалась прочная ассоциация Михалковой и тёмных историй из различных глухоманей — они получаются очень уж живописными. Да, оба дела во многом предсказуемы и просты, но зато в книге есть юмор, наши с вами реалии и чудесное трио главных героев, которых связывают очаровательные отношения.

Итог: классическая книжка от Михалковой. Для любителей расслабиться в компании Макара с Сергеем — хороший вариант на вечер, если вам нужно что-то в духе «ёлки, Серёж, ты абсолютно прав» и «Вау, Машунь, как ты отключаешь инстинкт самосохранения?». Для знакомства же с писательницей, наверное такая книга не совсем подойдёт, ибо имеются отсылки к прошлым делам нашей парочки детективов.

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [8C. Банк(а) опыта].

абсолютно согласна про Ингу/Артёма, чувствуется, что автор не на своей территриии

Михалкова вообще старается держаться «в тренде», насколько я могу судить [ещё не читала свежие 2-3 романа]. Причём зачастую эти старания выглядят несколько инородно, из чего хочется сказать самой писательнице: «Если вас заставляет редактор, моргните три раза». Возможно, ей говорят, что её привычный стиль устарел или что-то в этом духе.

Но я бы с этим не согласилась, поскольку у Елены явный талант к описанию именно таких вот жутких глубинок с тучей тайн и парочкой маньяков. Из всего, что я читала у писательницы больше всего запомнились именно те дела, в которых были линии с безысходными глубинками, как в этом романе или След лисицы на камнях . Будем надеяться, что редактору отжали седалище с «трендами», и писательница продолжила/продолжит работать в привычной для себя среде, что у неё очень даже получается :)