5 марта 2022 г. 21:49

5 О всех и радостях и трудностях семейной жизни: честно и без елея

Раньше, во времена моего детства, большинство книг о православной семье представляли собой некий репринт знаменитого "Домостроя". Думаю, вы отлично представляете себе набор всех этих клише. Суровый муж - "господин", требующий обслуживания и "жены боящейся". Бесправная и бессловесная супруга, разрывающаяся между служением господину, ведением дома, многодневными постами и воспитанием внушительного количества детей. Чадородие - по принципу "чем больше, тем лучше". Весь окружающий мир - один сплошной грех. Любые проблемы - только смирение, земные поклоны, скорбное лицо и черные одеяния до пят. Знакомый образ? Многие в детстве видели такие картинки у себя на приходах. И они, честно говоря, не вызывали никакого энтузиазма, а лишь желание держаться от такого "благоденствия" подальше.

К счастью, в наше время православное общество стало потихоньку избавляться от этих жутких неофитских клише. Появилась современная православная психология и пастыри, готовые говорить о семейной жизни не только как о бесконечном "терпи-смиряйся" и экзальтации в стиле "розовых соплей", а как о особом мире со своими радостями и трудностями.

Священник Павел Островский является, пожалуй, одним из самых известных медийных батюшек. Его знания богословии в сочетании с прекрасным чувством юмора располагают к себе множество молодых людей. В своей книге батюшка честно пишет об основных "граблях", поджидающих большинство семей на каждом жизненном этапе. Книга построена на православном учении и основах современной психологии. Автор говорит о проблемах очень деликатно и придает читателю уверенности в том, что все, что происходит в данный момент - это нормально. Не стоит смотреть на слащавые инстаграмные картинки! Большинство семей проходят через это! Основная задача - суметь справиться со всеми испытаниями, сохранив мир и взаимную любовь. Книга отца Павла подарит вам надежду и настроит на следование здравому смыслу во всех аспектах семейной жизни!