timka_alinka

5 марта 2022 г. 18:13

0 Любовь к жизни сильнее смерти.

У меня остались двоякие впечатления от книги. Сюжет очень динамичный, он затягивает и интересно узнать чем же всё закончится. Но было и много косяков, которые всё портили. Но обо всём по порядку.

Несмотря на весь треш в начале книги, героиня не отчаивается и борется за своё счастливое будущее! Это плюс! Ромфант часто начинают с неприятностей для главных героев, но тут прям их очень много:

попытка изнасилования. (2 раза, причём разными мужиками);

давление на психику и всякие кровавые ритуалы какой-то зубастой Тени. (на протяжении 7-ми лет );

смерть любимой тётушки...

И это только начало книги! Дальше будет ещё больше.

Спасли главную героиню (Рину) семья магов. Окружили заботой и вниманием, теплотой и нежностью. Ну и о финансовой сфере позаботились. Здесь прям жирный плюсище, потому что в их заботу я поверила. Такие отношения – эталон. Героине очень повезло.

А дальше события понеслись голопом. И вроде каждая сцена интересна и как-то связана с героиней, но вот в общую канву сюжета не особо вплетается. Они как будто по отдельности каждая.

Единая направленность чувствовалась только в одном: вокруг героини творятся странные вещи, её преследует Тень и намекает на какое-то высшее предназначение главной героини.

В книге все будут биться с разными тварюшками, будет учёба в универе, принятие в новую семью и знакомство с родственниками. Много всего – события ппям на любой вкус. А потом раз и конец... Он получился скомканым. Я ожидала чего-то более фееричеого, судя по многообразию происшествий в книге.

А! любовная линия тоже будет. Бесник жутко бесил! Ага, это имя такое, если чтоНаглый самоуверенный тип, на мнение Рины ему плевать, он сам уже всё решил. Мне больше по душе пришёлся Кирэс, только ждать его пришлось почти всю книгу. Умный, опытный, просчитывает варианты развития событий наперед, понимающий... Вот про их отношения я бы больше прочитала, но книга-то закончилась...

Отдельно хочу сказать про линию поведения Рины. Она ой как не выдержана. То девушка боится всех мужчин, то как-то сразу начинает флиртовать; то она не хочет идти учиться, потому что боится людей, то как-то резко передумывает и т.д. Из-за этого история не воспринимается всерьёз и вызывает диссонанс.

Но, в общем, книжка цепляет и затягивает, хотя и со своими недочётами. А так история очень энергичная, богата на разные локации и героев, много приключений, очень добрые и понимающие приёмные родители и невероятно классный избранник. Еще мне понравилась обложка. Ммм... её хочется разглядывать.