timka_alinka

5 марта 2022 г. 18:10

0 Если ваша кошка чертит пентаграмму посреди комнаты – знайте, это не к добру!

Мне уже стало смешно А это только первая строчка книги. В ней ещё будут подобные шутейки. Некоторые прочтёте в карусели.

Помимо лёгкого и весёлого юмора, который разбавил мои однообразные будни с больными детьми, в книге имеем нормальную, адекватную героиню и житейскую мудрость. Что не может меня не радовать.

Сюжет простой, но годный – со своими изюминками в роли кошки Маруськи и её бабушки. Нет бабушка не кошка, а человек А почему так вышло? Ну, в магическом мире всё возможно. Кто-то неправильно провёл ритуал и бац! получаем в теле кошки – недоучку ведьму, а в теле этой самой ведьмы – девушку Викторию из немагического мира. Да, с Земли. Короче произошёл обмен душ.

Понравилось, что Виктория повела себя спокойно (на сколько это вообще предполагала ситуация) и разумно, что важно в стрессовых случаях. Она попыталась договориться с горе-студенткой, проводившей ритуал и всё-таки найти способ попасть домой.

И я очень обрадовалась такому персонажу как бабушка, потому что в реальную помощь Викки я не верила ни капельки. Она умеет только обижаться и влипать в неприятности –типичный подросток. А бабука – та ещё штучка. Интриганка, умудрённая опытом.

Любовная линия тоже есть. Ректор поразил меня своим спокойсвием... Потому что то что делала Викки... Да её отчислить мало за такое поведение, держится в академии только благодаря своему редкому дару. Надеюсь она перевоспитается Там очень интересная концовка, которая объясняет многие моменты в книге.

А ещё в книге есть важные мысли на тему семьи: нужно её ценить, какой бы она не была. Я вот тоже в подрастковом возрасте не ценила заботы своей бабушки, а с появлением своих детей понимаю, что воспитывала она меня как могла.

Основной акцент в истории – это юмор. И он классный. Я всегда радуюсь, когда нахожу книгу с интересными и смешными шутками. Так что смело можете читать, если нужно переключится и разгрузить мозг. Я вот с удовольствием прочту еще парочку книг автора