18 мая 2013 г. 18:05

Сразу скажу, что "Практический курс" Кондрашевского - мой первый учебник китайского языка. Наверное каждый человек (для которого родным является русский язык, конечно же), начинал своё знакомство с китайским именно с этого учебника. По этому учебнику преподают китайский в школах и университетах, и не зря, ведь 2 тома "Практического курса" дают студенту прочную основу для дальнейшего саморазвития.
Плюсы неоспоримы: каждый год учебник переиздаётся; первые уроки повествуют о самых простых аспектах китайской грамматики, а потом уже, по мере углубления в язык, задача усложняется - в каждом последующем уроке есть список слов, необходимых для изучения, учебные тексты (основной и дополнительный), диалоги, подробный разбор грамматики, правила интонационного чтения, наличие неплохого аудиоприложения к учебнику, а также интересные заметки о истории и культуре Китая.
Но также существуют и минусы: обилие "ненужных" слов (конечно, я знаю, что ненужных слов не бывает, просто многие слова, данные в учебнике, не отрабатываются должным образом); присутствуют тяжеловесные фразы вроде "усердно трудиться ради осуществления политики четырёх модернизаций", которые весьма тяжело усваиваются школьниками; иногда попадаются досадные опечатки, которые не всегда исправляются в новом издании; изменяется текст заданий в последующих изданиях, а вот содержимое дисков не всегда, поэтому устраивать себе с помощью них диктанты крайне неудобно; очень мало дано ответов в конце учебника (для меня, обучающейся у преподавателя, это особой роли не играло, но, думаю, для тех, кто взялся за самообучение, это весьма важный фактор), а правильный перевод предложений так вообще найти невозможно.
Но в общем, у меня осталось весьма приятное впечатление о "Практическом курсе китайского языка", и я наверняка ещё не раз буду время от времени к нему возвращаться.