5 марта 2022 г. 14:36

5 Именно то, что надо

Это четвёртая книга цикла «Пространство», и именно она почему-то больше всех зацепила. Я долго думал, в чем дело, и наконец понял — именно здесь есть то, что больше всего меня всегда манило в фантастике — неизвестность новых планет, остатки древних цивилизаций, благоговейный страх перед технологиями пришельцев и отчаянная мужественность тех, кто с этим столкнулся.

В принципе, можно сказать, что началось это еще в предыдущей книге, где были открыты Врата, но там все равно больший упор делался на взаимоотношения людей, их распри и выход из ситуации. Собственно, такое мнение у меня складывалось обо всей серии книг — оно как бы и фантастика, космос и так далее, но тем менее больший упор шел именно на отношения между астерами и людьми с планет, взаимоотношениями между корпорациями и правительствами, между которыми попал главный герой (Холден) вместе со своими коллегами (хотел сначала написать «друзьями», что было бы более правдиво, но оно как-то не смотрится в тексте, как мне показалось).

Здесь же именно вот то, что нужно. Новая планета, катастрофа, которой никто не ждал, отсутствие помощи в ближайшие месяцы, безнадега… И таки найденное решение. Все это пропитано глубокими человеческими характерами, их мировоззрением и внутренним конфликтом, который в итоге разрешится в положительную сторону.

Очень надеюсь, что следующие книги будут больше похожи на эту, а не на первые книги серии.