Miriamel

5 марта 2022 г. 13:38

4 не отказывай себе ни в чём. Что может быть лучше чашки чёрного кофе!? (Твин Пикс )

Книга со стойки ароматом кофе....даже множеством ароматов. Капелла так описывает этот напиток и его запахи,что ощущаешь кружку у себя в руках)
Это история о суровых 1880- 1900х, женщины пытаются бороться за свои права, на улицах Лондона множество распивочных,  уважаемые люди налаживают торговлю с Востоком, врачи повально лечат здоровых женщин от " истерии"( удобнейший диагноз!).
Это история молодого мотоватого поэта ,погрязшего в долгах,который хотел попасть в высшее общество. Путей для этого было немного- найти богатого друга- спонсора и присосаться,как клещ или удачно жениться) У Роберта не сложилось оба предприятия и тогда страдальцу пришлось ехать в Африку и поднимать там кофейное сельское хозяйство. Моменты пребывания на плантации мне понравились- автор описывает работу плантатора от момента покупки рабочей силы и места до продажи готового изделия.
Я бы сильно удивилась,если бы Роберт прижился в Африке и не натворил дел. После смерти своего проверенного Гектора и раскрытия нескольких тайн своей " невесты"  парень пустился во все тяжкие и потерял все состояние. А тем временем в Лондоне движение суфражисток набирает обороты.
Я не скажу,что эта книга является классическим любовным романом,потому что Капелла старался передать дух того времени,осветить их проблемы и бесправие некоторых слоев населения.
Это одна из книг,в которой видно взросление героя,не только биологическое ,но и духовное. К финалу Роберт многое понял,он перестал быть эгоистом и выбрал верный жизненный путь.