5 марта 2022 г. 10:57

С этой книгой мы встретились совершенно случайно в библиотеке. Это было около года назад (лето 2021-го). Прочитав её, неожиданно для себя самой, я набросала отзыв, который и вовсе не собиралась писать. Впрочем, это не первый подобный случай в моей читательской жизни. Так он побыл рукописным текстом в блокноте, документом "в стол" и только потом добрался до публики, а ныне я, наконец, принесла его сюда.

Пермафрост — королевство вечной зимы, населённое гоблинами. Люди считают этих существ монстрами, сами же они ни во что не ставят людей, совершая на них набеги и угоняя выживших в рабство. Им это нужно. Пермафрост наделяет гоблинов силой, но она будет с ними, покуда они разрушают. Убийство — часть их природы. Они — хищники по своей сути. А люди способны творить, созидать и обеспечивать охотников и воинов тем, что им недоступно. В обмен на какую-никакую жизнь. Но средоточие сил — не земли, а существо. Белый Олень, что восседает у королевского трона, питая главаря, пока тот будет достоин и покидая его, как только он ослабнет.

Король Пермафроста убит. Олень покинул свой пост и бежит, знаменуя начало Охоты. Тот, кто убьёт священное животное соединит себя узами с ним, станет новым правителем и будет править до той поры, пока переродившийся Олень благосклонен к нему.

В центре внимания — Яннеке. Рабыня, а ныне компаньон по Охоте для лорда Сорена. Он же — главный претендент на гоблинский трон. И, как водится, всё не так просто, как может казаться. Да и Яннеке сама по себе не совсем обычный человек...

О чём эта книга, на мой взгляд? О борьбе. О жажде жизни вопреки всему. О сильной женщине. О бойце. Эта книга похожа на личный дневник, полный переживаний. Строчка за строчкой Яннеке на страницах раскрывает читателю свою душу. Горы трупов, разорванного мяса, истрёпанных, залитых кровью одежд и боли. Как физической, так и душевной. Здесь есть и любовь, но это совсем не романтичная история. Скорее, это история о доверии, выборе, свободе и праве на личное счастье. Она дикая, жестокая и полна страданий. Но в этом и есть её особенная притягательность. Однако больше всего, меня зацепило вот что:

«Нельзя стать предателем лишь потому, что выжил и стал счастливым. И я не была сломанной, или противоестественной, или безвозвратно испорченной!» (с) Яннеке

Голос Яннеке отчасти голос и самой писательницы. Кажется, мы с ней даже ровесницы. По её предисловию, по её словам благодарности становится ясно, какую частицу себя она вложила в «Пермафрост». И это, на мой взгляд, прекрасно. Поначалу я отнеслась к этой книге, как средству развлечения. Кроме того, у неё был не самый высокий рейтинг по отзывам и оценкам. Но неожиданно я нашла в ней больше, чем могла предположить. Отсутствие извечных противопоставлений: монстр — человек. Здесь «монстры» все, изначально. И только их выбор, мотивы и поступки имеют решающее значение. Всё зависит от точки зрения, как и в реальном мире. В мире, рвущемся от всевозможных конфликтов. Стоило бы помнить об этом и думать сотни раз прежде, чем совершать что-либо. Это очень ценное замечание. А главный посыл: быть счастливым — не преступление.

«На то, чтобы простить себя, требуется немало времени, даже если прощать то и не за что»

Но только простив себя самого, наконец, обретаешь настоящую свободу. А она, уж поверьте, стоит того, чтобы за неё бороться. Ведь лишь освободившись от груза вины и прошлого начинаешь дышать вольно и понимаешь, каково это — жить.

Источник