5 марта 2022 г. 10:56

3.5 шикарная задумка и плохая реализация

Эх, хотелось бы мне сказать, что это было незабываемое путешествие. Но, к сожалению, ожидания не совпали с реальностью.

С первых строк читатель оказывается в мире, о котором ему практически не дают никакой информации. Главная героиня спасается бегством от антагониста. Толком ничего непонятно, кроме того, что есть верующие/еретики и Надя очередная особенная. Дальше сюжет развивается супер стремительно. Не успеваешь моргнуть глазом, а девушка уже заводит друзей и строит с ними планы по восстановлению мира. Все это происходит за 4(!) главы от ее имени. Из этого напрашивается вывод, что персонажи и сюжет прописаны без особой глубины. А жаль, потому что задумка истории на самом деле шикарная.

Существуют два враждующих государства - Калязин, где поклоняются богам, и Транавия, где практикуют магию крови (ересь). Казалось бы, простор для фантазии не ограничен. Создай увлекательный мир и расскажи читателям его историю. Но нет, ограничимся вставками о святых и богах перед главами и поверхностными знаниями. Увы, реализация получилась посредственной.

Главные герои все до единого особенные. Надя - последний клирик Калязина и может говорить со всеми богами, Серефин - Верховный принц и самый могущественный маг крови, а Малахия - хм, парень с большим секретом, но обойдёмся без спойлеров. Честно говоря, я уже устала от подобной исключительности.

Между персонажами буквально на пустом месте возникают привязанность и любовь. Конечно, это было понятно с самого начала, но почему они возникли? Где какие-либо предпосылки?

Ближе к концу история заиграла немного другими красками. Стало интересно наблюдать за героями и гадать, как сложится их дальнейшее будущее. Начинает раскрываться мироустройство, но все-таки не хватает детальности и доработки. Финал меня не разочаровал. Получилось жестоко и мрачно. Главная мораль: любовь не способна исцелить все раны и иногда она проигрывает тьме.

В целом, книга не вызвала ни положительных, ни отрицательных эмоций. Прочитала и забыла, как говорится. Пожалуй, я дам ещё один шанс второй части в надежде, что она будет написана лучше.