18 мая 2013 г. 13:29

Сложно сказать, что книга прямо резко вызвала отторжение, но то, что такую маленькую книжку я откладывала для прочтения трижды, говорит все же не в ее пользу.
Есть любопытные моменты, повествование разделено на небольшие главки, книжка удобно помещается в любую сумочку (обычно я покупаю книги в твердой обложке, с ними сложнее). Но все же, несмотря на то что я часто езжу в метро, это ее не спасло. Не дочитала я буквально последние пару глав. А поскольку единого сюжета нет, то считаю, что это не существенно для вынесения вердикта. Впрочем, если возьмусь дочитать и поменяю мнение - обязательно сделаю апдейт рецензии.
Итак, книга не отвратительна, в ней нет очевидных грубых ляпов (или я не заметила), нет опечаток, но нет и жемчужин языка, поскольку это не слишком талантливый перевод на русский не слишком талантливого англичанина на довольно обыденную тему.
Запомнилось только три вещи - у французов потрясающее здравоохранение, они, как и большинство европейцев, не слишком трудолюбивы (сиесты нет, но про опоздания и праздники там написано довольно понятно). И третье - даже детей стараются приучать к разным вкусовым сочетаниям еще с младых ногтей, но при этом, сами "фаст фудом" тоже не брезгуют, хотя и не признаются.
Предполагаю что чтение слишком легкое чтобы зацепить. Но при этом, Донцова, прочтенная мною в школе (2-3 книги на пробу и от скуки), цепляет все же больше.

Получается что книгу я разнесла в пух и прах. Это все-таки не самая плохая книга. И в ней есть интересные моменты. Просто в моем случае - а я читаю много книг одновременно - ей пришлось конкурировать с такими зубрами как "Мертвые души", "Братья Карамазовы" и рядом других.