5 марта 2022 г. 10:05

4 Много лет тому вперёд

Один португальский писатель назвал литературу самым приятным способом игнорирования жизни, не уточнив, правда, какую именно литературу имеет в виду. Возможно, просто не захотел портить красивую фразу лишними деталями. Так или иначе, но правильный жанр остался неизвестен, и каждому приходится игнорировать жизнь на свой страх и риск. Кто-то предпочитает детективы, кому-то подавай ромфант, а иногда ещё встречаются даже чуточку старомодные, но, в общем, милые люди, которые до сих пор верны старому доброму жанру утопии.

Представьте себе мир будущего — уютный, дружелюбный, со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами. Планета Земля, позабывшая, как выглядят государственные границы. Единый Планетарный язык и могущественный Планетарный совет. Благородные учёные и решённые экологические проблемы. «Водорослёвка» вместо пива и чайнички на бактериальном подогреве. Это если на суше. Если же речь об океане, то в нём тоже вполне комфортно и обустроено. Разумные русалки, ездовые кальмары, дивные подводные города из живых флюоресцирующих кораллов. Утопическая утопия, классика жанра.

Мне книга понравилась, хотя интерес к тексту не был постоянным. Иногда я всё же начинала скучать и пролистывать страницы быстрее, чем они того заслуживали. Дочитав, подождала пару дней, чтобы не писать отзыв сразу. И поняла, что никак не могу выбросить из головы одну вещь, одну очень полезную штуковину из будущего. Собственно, именно на ней, как на трёх белых слонах и пёстрой гигантской черепахе, и покоится благоденствие описанного мира.

«Если же опасения подтверждались, против склонной учинить конфликт стороны немедленно применялось самое страшное оружие Института. С орбиты по этому региону била мощная FE-пушка, и люди почему-то сразу начинали понимать чувства и мысли своих потенциальных врагов. Воевать им после этого, естественно, уже не хотелось. А на всякий случай, чтобы никому не было обидно, удар эквивалентной мощности в ту же секунду получали их несостоявшиеся противники, хотели они того или нет.»

И теперь я всё думаю, да ёлки же палки... Ну когда же, когда же эту пушку наконец изобретут? Скорей бы, прямо срочно надо! Или всё же — безнадёжная утопия?

Телеграм канал "1 Ridero Day"