4 марта 2022 г. 23:18

4.5 Из песка и пепла – перерождение. Из песка и пепла – новое бытие....

Италия, военное время. История о непростой судьбе двух героев. Евы Россели-еврейского происхождения и Анджело Бьянко-американского священника.

Темы, поднимаемые в книге: любовь(ну конечно куда без неё), вера, выбор, война, судьба...

На какой-то момент мне показалось,что история не сильно задела струны моей души. Понравилась,да. Но на эмоции не «вывела».

Однако, начав пересказывать её одному человеку,поняла,что это не так... Многие мысли зацепили. Многие цитаты отложились в закромах памяти.

Из минусов: так последовательно и тщательно идёт повествование. Первые 250-300 страниц. Потом голопом по Европе... Из-за этого финал чуть скомкан.

Запомнившиеся цитаты:

«– Если бы я мог, я бы забрал всю твою боль. Увез ее с собой. И пережил за тебя.
– Знаю. Но боль, к сожалению, устроена не так. Мы можем причинить ее, но очень редко можем исцелить»

«Война лишает людей видения перспективы. В такое время остаются только жизнь и смерть, «сейчас» и «никогда». Война толкает человека на поступки, от которых он в другом случае воздержался бы. Именно потому, что «никогда» выглядит слишком пугающе, а «сейчас» обещает утешение. "Будем есть и пить, ибо завтра умрем"»

«Каким-то образом надежда единственная остается неподвластна страху, и именно она заставляет человека совершать следующий вдох, следующий шаг, следующий крохотный акт неповиновения, пускай он и заключается всего лишь в том, чтобы продолжать жить»

«все мы – сумма тех мест, в которых были воспитаны, людей, которые нас любили или оказывали на нас влияние, и истин, которые нам внушали снова и снова по мере взросления»

«Он называет Бога другим именем. Но я убеждена, что истинный Бог – не только мой или только Анджело. Он просто… Бог. Да и разве был бы Он Богом, если бы покровительствовал только некоторым своим детям? И неважно, как эти дети Его называют»