4 марта 2022 г. 23:07

2.5 Овец считать веселее

Заглавие честно предупреждает, что ничего особенного не происходит, так зачем же жаловаться? Я не думала, что настолько ничего - не просто "особенного", а вообще ни- че- го - "выбрала фенхель, надела тапочки, в руке маленькая коробочка..." Обычно отсутствие сюжета компенсируется какими то мыслями, грёзами, мечтами или забавными формулировочками, теплыми, но малозначащими событиями, но чтобы настолько ничего? удивительно.
У книги одно достоинство, я не дочитав до конца первой истории, заклевала носом. Но даже это, не уверена, что заслуга книги. Времени был третий час ночи, скорее всего дело было в этом.
Я слушала в аудиоварианте. в дополнение к отсутствующим достоинствам книги - квакающий голос, такой. словно чтица произносила каждое слово, насильственно растягивая уголки рта в форме щели (не улыбки). Думаю,если бы я это ещё и читала сама, то главной эмоцией было бы раздражение, а если бы ещё и покупала, то в раскаяние от такого промаха, я бы ворочалась всю ночь без сна - выбросить новую книгу? жалко. Подарить? не имею привычки дарить то, что не считаю хорошим подарком. А так - просто иконку переместила в "Прочитанное" и словно ничего особенного не произошло. Удалю с диска и опять ничего особенного не произойдет. Чуть места освободится для хороших книг.

Кстати, автора такого - Кэтрин Николай - не существует, ни фото, ни статьи - только обложка этой книги - да и не книги - психологического проекта, для тех, кто любит котиков и покупает издания по обложке, ориентируясь на модные стильные словечки в заглавии - хюгге котировалось на "слово года".

В качестве доброго чтения на ночь я бы скорее рекомендовала "Куриный бульон для души", там хоть есть о чем подумать, засыпая.