18 мая 2013 г. 00:31

Ну не знаю, как-то никак. Насколько меня тронул ремарковский "На Западном фронте без перемен", настолько меня не тронул "Где ты был, Адам?". Хотя познавательно. В том смысле, что не для всех эта война была такая уж страшная, оказывается. Живо, по рассказам родных, могу себе представить немецких солдат, выслеживающих в лесу партизан на южнорусском хуторе. Уж ни в какое сравнение с описанным в книге словацким хуторком, трактиром и хорошенькой словачкой с грудками сердечком. Наверное, если бы не история Илоны, я бы подумала, что речь идет о Первой мировой.

Жители немецких городков с нетерпением ждут когда же американцы наконец окончательно победят, и можно уже будет заняться делами. Никакого трагического надлома, никаких переживаний и имперских амбиций, дай бог уцелеть. И что, это и есть те самые немцы, душившие людей в газовых камерах? Или все-таки настоящие нацисты, они какие-то другие, особенные? Причем всему причиной хронические колиты и так далее.

Непонятно. Но возникает много вопросов, это хорошо. Значит, все-таки не зря потраченное время. Думаю, буду еще не раз мысленно возвращаться к этому произведению. Но поголовно рекомендовать к прочтению не стала бы, это мне кажется не произведение первого ряда. Если хотите возненавидеть немцев, почитайте Юнгера Эрнста, если хотите пожалеть - Альтнера, а если зауважать - "Искру жизни" Ремарка.