quarantine_girl

без особой фантазии

4 марта 2022 г. 20:46

4.5 Забудь проблемы и наслаждайся процессом

Мы обе позволили мужьям учить нас ненавидеть себя, нести на себе вину за все провалы, хотя они и сами тоже были виноваты…

Психологическое насилие, нездоровые отношения, зависимости - всё, что есть в этой книге по этим и подобным темам, представляет из себя что-то увлекательнейшее и чарующее.

"Кровавый апельсин" с первых глав мне очень напоминал "Девушку в поезде" и "Простую услугу". Но уже после завершения чтения поняла, что эти книги похожи на разные элементы, составляющие этой книги.

Главная героиня

Главная героиня "Кровавого апельсина" - это одна из лучших частей этой книги. Элисон получилась живой и многогранной, и во многом это случилось благодаря межролевым конфликтам. Она одновременно играет роли: матери, жены, любовницы, юриста и пьяницы. Какие-то из этих ролей могут быть в гармонии (н-р, мать+жена, мать+юрист, жена/любовница+юрист), но, во-первых, не все, во-вторых, кроме отсутствия гармонии, есть и "обыкновенный" перегруз с обязанностями. Тем более что в определённые моменты каждая из ролей выходит на передний план. Так что конфликты получаются очень яркими и жёсткими. И их очень много. И наблюдать за этим намного приятнее, чем проживать.

Рейчел, главная героиня "Девушки в поезде, обладает не таким большим комплектом ролей (да и находится она в несколько иных обстоятельствах), но повествование ведётся не только от её лица, так что плюс минус мы все же выходим на тот же круг ролей, что и в "Кровавом апельсине". Но важнее, что модели поведения Элисон и Рейчел схожи, даже судьбы в чем-то повторяются.

Сюжетная композиция

Подобные книги можно описать "чем дальше в лес - тем больше дров". Мне они ещё напоминают спирали картинка quarantine_girl

Кроме структуры, у них и финалы схожи, точнее - определённый поворот есть и там, и там. В остальном, как оказалось, у них только атмосфера схожа, но из списка похожих все равно не убираю.

Нужно так же сказать о том, что "Кровавый апельсин" не подойдёт для "уютного чтения". Но история затягивает накрепко и надолго.

В общем, очень советую эту книгу