M_Aglaya

17 мая 2013 г. 23:53

Книжка, повергшая меня в изумление. Бесконечное. В смысле, я все обдумываю - и все изумляюсь и изумляюсь.
Вообще, это детектив. Насколько я помню, в советские времена у нас очень благожелательно относились к этим авторам. И даже немножко издавали. Интересные были детективы, да. С обличением капитализма, все как полагается. Но интересные. Даже возникал вопрос, отчего тогда так немножко издали. Но вот тут, видимо, решили издать скопом всю серию. (ну, а мне уж чего досталось)
И вот где-то как-то стало ясно, почему так мало издавали... Потому что люди, судя по всему, с реально альтернативным мышлением и восприятием действительности. Хотя и марксисты. Леворадикального толка. (согласно википедии).
Сюжет - в принципе, не суть важно. Ну, будничная работа полиции. Расследование того-сего. Все переплетается.
Авторы огорошили сходу, провозгласив, что Швеция, без сомнения - самая ужасная страна на свете. Вот так раз, думаю я. Когда у нас всегда считалось - и тогда, и сейчас, что в Швеции все довольно благополучно. Но нет. Власти коррумпированы! Политики обворовывают народ! Уровень жизни кошмарно низкий! Аэропорты не обделаны как следует. Разве можно в этих условиях в этой стране решиться заводить детей! Бодро заявляют авторы. (что, впрочем, не помешало им завести самим несколько детей. Согласно википедии).
Ну, ладно, соображаю я. Активная гражданская позиция... Можно понять и проникнуться.
Но дальше я уже даже не знаю, что и думать.

Дальше...

Авторы снова меня оглоушили, провозгласив, что - несмотря на выше сделанное обличение социальных ужасов капитализма - преступность процветает вовсе не из-за социальных причин. Причина процветания преступности - это развитая и хорошо укомплектованная полиция! Потому что полиция набрасывается на граждан, своей хорошей экипировкой провоцирует насилие, как же тут людям не стать преступниками? непременно нужно стать! А вот если полицию посократить и развооружить, и запретить ей набрасываться на преступников, то они сразу и исчезнут!
Хм, соображаю я. Какая-то э... наивная и утопическая мысль. Может, авторы слегка того... погорячились, обличая капитализм?
Но нет, дальше у них так все и идет. Показывают разного рода молодежь, ни один ни дня не работал нигде, и не изъявляет желания подыскать работу ибо - не желает поддерживать гнусный капиталистический строй! Поскольку авторы не упоминают о том, что молодые люди падают в голодные обмороки и побираются у мусорных бачков, разыскивая объедки, то я так полагаю, что они живут на социальные пособия... от гнусного капиталистического режима... Самые мужественные идут воровать и грабить. А то не хватает же! Каждому должно быть понятно. Проклятые капиталисты, довели страну.
При этом, если полиция их где-нибудь заловит, или попытается привлечь, опрашивая в качестве свидетелей-очевидцев, то все они высказывают максимум презрения. Псам режима. Сотрудники полиции от этого либо звереют и колотят их дубинками и палят из оружия (это отрицательные персонажи), либо покорно склоняют голову и испытывают стыд, от того, что служат гнусному капиталистическому режиму и угнетают свободу (это персонажи положительные).
Вот, скажем, эпизод - наряд полиции на патрульной машине (с крупными надписями "полиция" там и сям, неоднократно со смаком упоминают авторы, а я теряюсь в догадках, чем им не угодили несчастные служебные машины) объезжает территорию. Тут им по рации поступает сигнал, что в их районе заметили подозрительных лиц, которые вылезают с вещами из дома. Наверно обокрали. Нужно проверить. Наряд направляется на адрес, тут им на глаза попадается подозрительная машина с молодежью, более-менее похожая по приметам (дело происходит ночью). Они останавливают машину и выходят, чтобы проверить пассажиров. Из машины выходят двое парней подозрительного вида. Полицейские решают их то ли досмотреть, то ли доставить в отделение. И тут один из парней начинает стрелять, сразу же подстрелив двух полицейских, третий спрятался в канаве. Парень расстреливает обойму, потом достает новую, перезаряжает пистолет и хочет их дострелять окончательно. Но в это время один из полицейских, уже тяжело раненный, смог выстрелить из своего пистолета - парня насмерть! Второй вскочил в машину и скрылся. Как вы думаете, какой вывод тут делают авторы? Во всем виноват полицейский наряд!! Этот полицейский, он мало того, что вышел на дежурство с оружием, так еще и из машины вышел с оружием! А иначе, как бы он мог застрелить парня насмерть? А если бы у полицейского не было оружия, то ничего бы и не случилось!
Ну да, а если бы полицейский наряд вообще бы не отреагировал на сообщение о краже и подозрительной машине, то и подавно бы ничего не было...
Ну, В смысле, слов у меня нет. Полицейскому ставится в вину, что он вышел с оружием. А то, что бандит был с оружием, и сразу стал стрелять в полицейских - это по мысли авторов ничего не значит! Это его полиция спровоцировала. Ага, самим своим существованием, видимо так.
Дальше там объявляется розыск скрывшегося второго парня. А авторы ему всю книжку горячо сочувствуют. Ну как же, он ведь не стрелял! А на него прямо облаву устроили, затравили бедного мальчика!
Потом, когда обнаруживают брошенную впопыхах бандитом машину (машина, кстати, краденая, и он украл другую, чтобы не светиться, но это тоже ничего не значит, это, видимо, все продолжающиеся последствия провокации, устроенной полицейским нарядом), то авторы очень выразительно описывают, что в машине обнаружен всякий хлам, который бандиты своровали из того дома. Разве это все дорого стоит!
нет, правда, очень мило со стороны авторов, которые в начале книги так переживали за украденные политиками у народа деньги, что вот даже не хватило аэропорт обделать...А то, что у какого-то гражданина сперли какие-то вещи ворье, так ну и фиг с ними! Разве это стоит жизни и сломанных судеб несчастных молодых людей!
Потом этот скрывшийся бандит мечется туда-сюда, испытывая отчаяние, что его все ищут. Пока не натыкается на знакомую девицу, которая сейчас сожительствует с другим бандитом. Он постарше, конечно, лет тридцать, но тоже жертва режима. Неоднократно судим за грабежи и кражи. Ну, говорю же, жертва режима! А последнее дело у него было такое (это описывается в начале книги) - он пошел грабить ювелирный магазин, а пока грабил, то туда то ли зашла сторонняя покупательница, то ли какая-то продавщица не вовремя явилась на работу, бандит запаниковал и пристрелил ее! Но, будучи человеком опытным, он успел спрятать оружие и краденые драгоценности до того, как на него вышла полиция. А вышла быстро, потому что им сразу стало ясно, кто это такой. Но потерпевший, вконец запуганный, не решился что-либо внятное сказать на опознании, так что, раз и краденого не нашли, то его пришлось отпустить. Но полиция установила за ним слежку.
И вот эти двое (бандюганов) мужественных молодых людей начинают вдвоем скрываться от полиции, которая их преследует. Раз там уже велось наблюдение, то как только бандит в розыске появился на квартире, его сразу засекли. Полиция стала проводить операцию - спецназ в шлемах со щитками, собаки, слезоточивый газ, все такое. Авторы негодуют. И вся эта мощь ужасного режима направлена на двух несчастных молодых людей, которые просто жертвы! этого самого режима. Но они ушли по крышам. Дома осталась сожительница (для того, чтобы дать полицейским заворот, когда они будут ее расспрашивать о сожителе-бандите и приятеле-бандите. Но жестокие полицейские стали кидать гранаты со слезоточивым газом и начали штурм квартиры. Бедная девушка не ожидала. А когда еще собак пустили, то они в неразберихе ее покусали. Несчастная девочка! Авторы сострадают.
Тем временем скрывшиеся бандиты отправились в сторожку в лесу, где более опытный заранее подготовил арсенал из ружей, пистолетов и запаса патронов, а также спрятал там краденые драгоценности. Но полиция проявила коварство и караулила у постели бедной покусанной девочки, у которой от травм получилось бесссознательное состояние, и она в бреду разговаривала. Так они и узнали адрес, где скрываются бандиты.
Плохие полицейские хотели опять проводить операцию, но тут хорошие полицейские, у которых давно уже душа болела за происходящее и за несчастных ребят, которых режим травит по всей стране, взяли все в свои руки! Они поехали вдвоем задерживать преступников (чтобы их в суматохе не пристрелили), преступники открыли стрельбу из сторожки по полицейским из своих арсенальных запасов, но те, безоружные, под огнем всячески увертывались, пробрались в дом и задержали преступников. И даже обошлось без травм! Вот как, по мысли авторов, должны поступать хорошие полицейские - безоружные, под огнем бандитов, задерживать двух опасных преступников и при этом даже пальцем их не тронуть! (а то там еще упомянули эпизод, как когда-то полицейские задерживали маньяка с психзаболеванием, который изнасиловал и насмерть забил потерпевшую, и при задержании сломали ему руку, так они годами мучились за эту сломанную руку! потому что положительные персонажи).
Капец какой-то...