4 марта 2022 г. 17:16

4.5 Оттенки ревности

Как-то не сразу я села за рецензию на сборник рассказов Несбё. Но раз спустя неделю после прочтения послевкусие сохранилось, значит, книга меня зацепила. Постараюсь не спойлерить.
Пожалуй, наиболее сильное впечатление на меня произвел самый первый рассказ — «Лондон». Нетривиальная история. Понравился просто от первой до последней строчки. Тот случай, когда к отрицательному персонажу испытываешь симпатию. Знаете, иногда дать надежду — это гуманно. И порадовало отсутствие слащавого финала, потому что, когда точка невозврата пройдена, дороги назад действительно нет.
Рассказ «Ревность» тоже оказался очень хорош. На этот раз место действия — Греция. Вообще Несбё любитель широкой географии, и это всегда увлекательно. Что касается этого рассказа… Прекрасная развязка. Просто вишенка на торте. Вообще история цепляющая. Можно ли прожить счастливую жизнь под бременем совершенного злодеяния? Можно ли остаться безнаказанным? Как договориться с собственной совестью? Из всего сборника «Ревность» — самое объемное произведение и, пожалуй, самое многогранное. Вопросов, почему именно оно в заглавии точно не возникает. Тем более, что почти все рассказы сборника объединяет тема ревности во всех ее проявлениях.
«Очередь» — самый короткий рассказ, но на качестве это не отразилось. Жесткая история, отчасти затрагивающая тему эмигрантов.
«Мусор» — тут тоже герои эмигранты. Но опять это не основная тема, а как-то вскользь. На первом плане все та же ревность. На этот раз в разрезе того, как наш мозг умеет спасаться от шокирующих вещей. Любопытно.
«Признание» — не самая сильная история. Но и скучной ее не назовешь. Вообще в сборнике нет откровенно неудачных рассказов.
«Одд» — отличная история. Я впечатлилась. Тема тщеславия определенно раскрыта. Писатель, разрываемый противоречивыми желаниями — стать всеобщим любимцем или написать что-то стоящее, но не рассчитанное на широкую аудиторию. И конечно, без любви и ревности тут тоже не обошлось.
«Сережка» — на мой взгляд, самый слабый рассказ. Практически не запомнился и никаких эмоций не вызвал.
В целом, сборник добротный. Мой личный топ-три: «Лондон», «Одд» и «Ревность».