4 марта 2022 г. 14:08

В процессе чтения этой книги я осознала, что мне не очень нравится про беллетрицию, когда большинство действий происходит внутри Книгомирья. И гораздо больше нравится про литтективов, когда события происходят в Суиндоне и окрестностях Уэльса. В данной книге повествование скакало из одного места в другое, поэтому мне было то очень, то не очень интересно.

В целом, книга такая же динамичная и мудреная, как и предыдущие книги серии. Ярким отличием от прочих книг цикла является то, что заканчивается она не на твердой точке (за что я всегда благодарна Ффорде, ведь это дает возможность бросить цикл в любой момент), а на обещании грядущих событий. Причем затравка брошена настолько завлекательная, что хочется, не успев закончить пятую, тут же начать шестую книгу. И вот тут-то облом обломов. Она не переведена. Первая книга цикла, в которой нет твердой точки, оказывается последней переведенной! Как можно было так поступить с русским читателем?!

А в свете происходящих вокруг событий книга еще и показалась мне довольно злободневной. Настолько, что стал раздражать Брэдшоу, который вдруг впервые за все пять книг начал, прощаясь, всякий раз говорить "берегите себя". Как будто мало того, что это уже два года звучит из каждого утюга.