4 марта 2022 г. 13:02

Наверное, я как-то неправильно понимаю ужасы, потому что читать эту книгу было увлекательно, ни никак не страшно. С другой стороны, если по этой книге снимут фильм - смело можно будет открывать кирпичный заводик ))

Тема сект интересна сама по себе, и даже очень. Но Адам Нэвилл не ограничился одной только реальностью и добавил в свой роман ту самую мистику, в которую верят сектанты. У него получилось, более чем.

Вся первая часть книги - первые поездки и беседы с бывшими членами сеты - воспринимается как документалистика, чем по сюжету и является. И это было увлекательно: интервью, посещения заброшенных "храмов", воспоминания, описания, впечатления, ветерок по шее, забытые капканы. Даже если бы вся книга была построена только на этом, мне бы все равно понравилось. Но в какой-то момент к привычной реальности добавляется реальность невообразимая, та, которую знали и видели сектанты, но в которую не верил никто больше.

Именно в этот момент начинаются кинематографические ужасы - я легко могу представить, как грим и спецэффекты изобразят на экране потусторонние сущности, с которыми пришлось столкнуться главному герою. Тем более, что автор создал вполне осязаемые подтверждения, которые, с одной стороны, не дают засомневаться в собственном здравомыслии, а с другой - могут вогнать в пучину отчаянья от осознания реальности происходящего. По ходу чтения я даже пыталась гуглить эти исторические подтверждения: средневекового "пророка", свинью-епископа, художника и его триптих. Эти материальные доказательства потустороннего прописаны так здорово, что в их существовании не сомневаешься, что начинаешь подозревать в книге реально существующую подоплеку. Я не про сущности, нет. Я про то, что дает любым сектантам материалистическую основу для развития своего учения.

Отличная литературная работа, все продумано и подкреплено правдоподобными ссылками.

Вот только я не уверена, что с последней страницей для героев все ужасы закончились.

Наперегонки со временем