Miriamel

4 марта 2022 г. 10:45

5 Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям. ( Чарльз Дарвин)

Ещё одна книга ,основанная на реальных событиях о выживании в нечеловеческих условиях.
Крушение самолёта в Андах с 45 пассажирами на борту не должно было оставить после себя выживших,но 29 человек спаслись чудом. Они спаслись ,чтобы увидеть смерть своих близких и друзей.
Команда по регби- сильные,волевые ребята,они летели на товарищеский матч и были полны энтузиазма. Ребята шутили,играли,радовались жизни и тут случилось непредвиденное... Погода в горах вообще " капризная леди" и в этот день она решила немного пошутить. Разорванный пополам самолёт рухнул и стал домом для выживших.
Повествование ведётся от лица одного из спасшихся. Нандо рассказывает о 72 днях ада и правилах выживания.  Ребята своими силами справляюсь с тяжёлыми ранениями, пытаются создать себе условия для " жизни ", совершают групповые вылазки через горы для осуществления разведки.
Судьбу и срок  долгого перехода определил сход лавины,которая унесла ещё 8 жизней.  Пострадавшие поняли,что ждать больше нечего и пора брать судьбу в свои руки. Небольшая группа рискуя собственными жизнями все же нашла помощь. 10 дней пути через ущелья,холод,снега и горные массивы.
Книга жестокая, автор не выставляет себя и своих друзей героями,им стыдно. Стыдно перед умершими, перед родственниками, стыдно за то,какой ценой им удалось спастись.
Эпилог посвящен жизни Нандо после спасения,если повезёт, то в бумажной версии даже будут фотографии)