Ptica_Alkonost

4 марта 2022 г. 10:20

3.5 Что может скрывать красивая облицовочная плитка?

Мария Каравай загрустила, депрессанула, уволилась и уехала в Питер к Любочке, так она зовет свою бабушку. Мария, если кто не знал, работала в уголовном розыске и успешно разыскивала серийных маньяков. Любочка - железная старушка-буравчик, собственно долго депрессовать внучке не дала, подкинув очень интересное деловое знакомство. Так наша Маша стала перед интересной загадкой голландских изразцов. Изразцы - это та самая облицовочная плитка, произведенная в Голландии несколько столетий назад и покрытая тонкой и четкой работой художника - на каждой плиточке изображены играющие на улице дети.
картинка Ptica_Alkonost
Известный довольно мотив рисунка, отчего же плитку украли? Заказчик у Маши оказался человеком небедным и щедрым, он-то и спонсировал ее поездку в Европу, в тот самый городок, где и была снята плитка с камина старинного дома. Эта часть расследования, и вообще линия с раскрытием тайн глубокого прошлого мне была наиболее интересна. Тем более, что в сюжете показано хорошее раскрытие темы, как постепенно Мария пробиралась к самой тайне, как ходила вокруг нее, как, наконец, пришло осознание, что именно и для чего служили эти самые пресловутые изразцы. И даже не смотря на то, что в ряде ситуаций маше просто повезло встретить тех или иных людей, помогавших ей информацией, выводы сделала она сама. И эта части истории действительно заманчивая своими тайнами прошлого и улыбками вселенной - как предполагали люди и как все произошло на самом деле. Но это была не единственная линия, можно выделить еще как минимум две, которые понемногу к концовке объединяются в одну, проявляя все причинно -следственные связи между ними. И вот эти две современные линии с детективным оттенком мне показались слабее обоснованы и не всегда захватывали внимание. Особенно когда делаешь выводы о разгадке гораздо раньше основных сыщиков, а те все еще муторно маются с распутыванием, доведя все до убийственной кульминации. Кроме того, в одной из линий, назовём ее "огненной", очень уж все жутенько, убийства тянутся как семейство, тянущее репку друг за другом, и именно в этой огненной линии мне не хватило ответов на вопросы и тех самых обоснований.
картинка Ptica_Alkonost
До этого я в цикле про Марию читала только Тайну старой квартиры, про ленинградскую коммуналку, и то давно, поэтому фишек ее личной жизни не помню. В принципе это не слишком мешало воспринимать историю про голландские изразцы. Разве что страдания и нервное отношение Машиного кавалера Андрея напрягало, для серьезного и выдержанного парня он в отношениях казался чрезмерно невротичен и зависим. В расследовании он был внимателен, способен анализировать мельчайшие тонкости - и именно в деталях кроился дьявол. А вот в отношении с Марией прямо расстраивал. Концовка , к которой автор постаралась свести все линии в одну точку создала излишний накал страстей, такая кинематографичная сцена "снятия масок". В целом книга свою роль выполняет - развлекает, отвлекает и убеждает, что все будет хорошо у хороших героев.

Прочитано по совету в почтомобе 2022, СиВ