Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 марта 2022 г. 23:12

Ох великолепный роман! Долго шла к продолжению чтения цикла. В какой-то момент отвлеклась и пошло-поехало.
Конкретно в этом романе больше уже политики, больше интриг, заговоров, предателей, шпионов. Сам сюжет идёт в двух местах параллельно. В одном из них главный герой - инквизитор Курт Гессе ведёт расследование, в другом - шпионка Адельхайда. И их расследования окажутся связанными.
Хоть антураж и мироустройство здесь фантастическое (в предыдущих частях были стриги, ликантропы, маги), сами расследования идут по канонам детективов - сбор улик, допрос свидетелей, и самое главное, работа ума! Главное понять мотив, как было совершено преступление, размышления о возможностях подозреваемых, поиски несостыковок в поведении и словах и в итоге, герои понимают кто преступники и для чего все это было.
Тут магия, малефики и различные существа идут скорее как приятный дополнительный антураж мира. Больше всего мне в этом цикле нравится именно детективная составляющая. Автор очень умело ведёт и развивает её. И при этом не забывает второстепенных персонажей не только конкретно этого романа, но и всего цикла в целом. Тут будут и знакомые, и новые лица. Самая главная интрига, связанная с Куртом, найдёт свое дальнейшее развитие. Будет приоткрыта новая завеса тайн, секретной информации и расследований Конгрегации.
Автор мастерски, пошагово и с любовью строит и развивает свою мифологию.
В целом, роман очень понравился! Читать дальше буду. Рекомендую его как любителям фэнтези/фантастики, так и любителям детективов.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «Три богатыря и заграница« (4 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Зимние приключения с КС», «Криминальное танго», «Жанровые домики» и «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- моба «Детективный калейдоскоп» группы «КЛУЭДО»