ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 марта 2022 г. 22:37

"Человеческое воображение способно на все, когда ему позволяют самостоятельно заполнить пробелы".

Прочитана уже половина цикла, а до сих пор ни одна книга не произвела "вау" эффекта. Я полагаю, что такого уже и не будет. Но книги я по-прежнему продолжаю читать, потому что мне нравится. Хотя казалось бы, маленькое поселение, поместье Бишоп-Лейси, сколько еще там может произойти? Слишком много для тихого местечка и одной двенадцатилетней девочки.

На этот раз в деревушку приезжают археологи, чтобы раскопать могилу святого и найти драгоценный камень. Но прямо над гробницей находят труп молодого человека, который играл на органе в местной церкви. Похоже это снова убийство. И как ни странно в момент обнаружения трупа, Флавия была тут как тут. За дело берётся гениальная девочка-детектив.

Помимо расследования, конечно же, как и во всех предыдущих частях здесь идет постоянное общение Флавии с семьёй: отцом и сестрами. Но в данной части в процессе своего расследования, девочка еще узнает какие-то факты о своей матери, узнает её лучше, хотя мама пропала, когда малышке был всего год. И, кстати, с каждой частью любопытство Флавии раздражает всё меньше и меньше. Да и она взрослеет, становится умнее в жизненных вопросах.

Химии и ядов в книге по-прежнему много. Но меня это даже привлекает. Всегда интересно узнать что-то новое из области криминальной химии. И различные типа отравлений рядами. Но я не готова читать книгу о ядах, как Флавия. И уж тем более делать её настольной.

Но больше всего меня поразила в этой книге концовка. И нет, не раскрытое дело, там-то как раз все не сильно удивляет, а концовка, которая проливает свет на некую семейную тайну. Честно говоря, я даже захотела сразу же начать следующую часть читать. Но, пожалуй, все же повременю.

Книга прочитана по игре "Пятилетку в три тома"