moorigan

О да, я эксперт!

3 марта 2022 г. 22:21

Что вы знаете о Мустанге и о Бутане? Именно так, с большой буквы? Что вы знаете о крошечных гималайских королевствах, куда до середины XX века въезд европейцу был запрещен? Думаю, что, как и я, практически ничего. Если Бутан еще как-то всплывал в памяти, хотя мне казалось, что это где-то на Аравийском полуострове, то Мустанг - полный ноль. (Кстати, на карте Мустанг вы уже не найдете, в 2008 году он вошел в состав Непала.) Поэтому я ухватилась за возможность почитать об этих странах не художественную литературу, а книгу-исследование, мемуары известного путешественника и этнографа Мишеля Песселя. Ну а дальше я постараюсь объяснить, что было хорошо, а что не очень.

Начиналась книга очень за здравие. В интонациях автора чувствовалось воодушевление первооткрывателя, восторг, знакомый каждому любителю путешествий, и заочная влюбленность в пока еще незнакомую страну. Речь идет о первой части, то есть о Мустанге, тогда еще самостоятельном государстве, расположенном далеко-далеко на "крыше мира", в Тибете. Пессель очень тепло отзывается о жителях Мустанга, восхищенно описывает природу, архитектуру и быт. Он постоянно говорит о схожести средневековой Европы и современного Мустанга, живущего, по сути, в средневековье. Пессель постоянно подчеркивает, как непохож Мустанг на остальной азиатский мир. И в какой-то момент начинаешь понимать, что в сложнейших климатических условиях с минимальным набором благ сложилось гармоничное общество, своей демократичностью превосходящее многие другие. В общем, первая часть мне очень понравилась. Там всего было вдоволь: и истории страны, и бытовых подробностей, и авторского позитива.

С Бутаном вышло сложнее, как для Песселя, так и для меня. Десять лет он стремился попасть в эту экзотическую и загадочную страну и потерпел множество неудач, а когда фортуна наконец-то ему улыбнулась, эти десять лет разочарований вылились в настороженность и своего рода предубеждение. Все время, пока он был в Бутане, ему казалось, может быть, подсознательно, что ему не рады и что его вот-вот выпнут. Не удивительно, ведь раньше, чтобы попасть в Бутан, вам требовалось личное приглашение короля или королевы, без которого вы, даже если каким-то чудом и пересекли границу, превращались в персону нон-грата. Без соответствующего подтверждения вас не заселили бы никуда и даже не продали бы вам еду. Страх оказаться в подобной ситуации постоянно сказывается на настроении Песселя и в итоге отражается на его отношении к происходящему и к окружающим. Огромная доля бутанского тома посвящена равнодушию чиновников, ужасному климату, отсутствию дорог и отвратительной кормежке. Не знаю, может быть, он ожидал, что перед ним будут падать ниц как перед белым господином, но в части о Мустанге такого не было. Получилось, что вместо восторженных описаний и погружения в уникальное общество мы получаем очень много нытья. И рис пресный, и мул дохлый, и жара невыносимая. Под конец, Пессель, правда, приободрился и начал описывать нереальные красоты и экзотику. Но мое впечатление, увы, было смазано.

А в общем и целом, это очень круто, почитать о местах, в которых вряд ли доведется побывать, но которые уникальны и безумно интересны. Благодаря Мишею Песселю и его неуемной энергии мир стал еще больше и разнообразнее.

Школьная Вселенная, тур 23
Чарующая Азия. Пройти Путь & Reading Challenge

Самая лучшая рецензия на книгу, в которой можно прочитать о реальном впечатлении читателя после прочтения книги. Удивительно, что мои впечатления подтверждают все написанное выше. Спасибо.

Рада, что понравилось)