3 марта 2022 г. 19:32

4 Серёжа. Вера Панова

Цитата:

Хорошая вещь зима, но чересчур долгая: надоедает тяжелая одежда и студеные ветры, хочется выбежать из дому в трусах и сандалиях, купаться в речке, валяться по траве, удить рыбу — не беда, что ни черта не поймаешь, зато весело в компании собираться, копать червей, сидеть с удочкой, кричать: «Шурик, у тебя, по-моему, клюет!

Впечатление: Неоднозначное впечатление осталось у меня после прочтения книги. С одной стороны вполне себе правдоподобная история маленького советского мальчика. С другой стороны, вопросы, которые подняты в книге жизненные и история перестает быть простой историей из детства. Временами я стопорилась, были откаты к книге "Похороните меня за плинтусом", но без жестких, тотальных моментов. И действительно в книге история становления от мальчика Серёжи, до Сергея. Автор при помощи литературных моментов, четко показала, как казалось бы заурядные действия взрослых влияют на становление личности маленького ребенка.
Мне понравилось. Читать с детьми, разбирать ситуации.

О чем книга: Повесть от мальчике Сереже, у которого папа умер в войне, мама в советское время находит для Сережи нового папу, который действительно оказывается достойным мужчиной. На протяжении повести мы видим небольшие истории, которые происходят с мальчиком и как они влияют на его становление.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l