3 марта 2022 г. 19:04

5 "Жизнь уйдет, как пришла, а я останусь дураком, как и прежде" (Ж. Сартр)

"Возраст зрелости" - роман о французском поколении 30-х годов 20 века, растерянном, ищущим смысл жизни. Самокопание главного героя ,преподавателя философии Матье, ведёт к тому, что он убеждает себя, оправдывает всё " стремлением к свободе, нежеланием нести ответственность за неродившуюся жизнь" . Он не любит Марсель- " она была его трезвостью, советчицей, товарищем",- не больше. Главное - он боится старения в свои 34 года, а рождение ребёнка- это, по его мнению, - ещё один шаг к старости. Его привлекает своей молодостью 21-летняя девушка Ивиш, от нее исходит заряд молодости, как кажется Матье. Окружают его люди, ищущие остроты ощущений в выпивках, лёгких любовных отношениях; среди них - наркоманы и гомосексуалисты. Матье не уверен в своем будущем, им движет эгоизм, он подвержен самообману, хотя часто в нем пробивается самоирония, как следствие образованности. Да, хочется быть в ладу с самим собой, - это так комфортно, но не получится- действительностъ - холодный душ, она должна отрезвить человека неглупого, мыслящего. Марсель - женщина, в ней сильнее материнское начало, поэтому она оставляет ребёнку жизнь, но уже без Матье,..В общем- то и философия в этом романе простая, житейская, реалисти́ческая. Человек действительно свободен в своём выборе, если у него есть воля.