3 марта 2022 г. 18:27

Замечательная сказка. Еще одна в красочном хороводе историй от Маргариты, волшебная и веселая, добрая и такая настоящая, что улыбка еще долго не сходит с губ, когда перевернута последняя страница.

Уж сколько было попаданок в фэнтези и все такие разные. Аня Исаева, Избранница Великого Ока, Анрита, любимая девушка дракона Коро... отличается от многих. И хотя в большей части прочитанных мной книг попаданство предстает в качестве 100% шаблона вроде изменившейся внешности (или нового тела) или обретенных суперспособностей (ну это же героиня, ей положен целый поддон плюшек с изюмом!), в «Укрощении дракона» слово шаблон не произносится даже шепотом, потому что все изменения, новшества и подарки судьбы имеют совсем иной смысл и воспринимаются как должное. В каждом действии, каждом поступке героев и каждом событии заложен свой особый и глубокий урок.

Мне безумно нравится, что если у Маргариты героиня заявлена веселой, то она и будет веселой. Нет ни хамства, ни чрезмерной наглости, ни вызывающего нахальства. Героини живые, естественные, простые и такие располагающие к себе, что окажись такие рядом, непременно бы с ними познакомилась. Так же и герой, уж на что он гордец и шовинист, а все равно привлекает внимание врожденным благородством, умением слышать и делать выводы, думать и сопереживать. И то, насколько просто и без лишнего нагнетания описывается вулкан страстей, бушующих в груди этой взрывной парочки, вызывает к ним мгновенную симпатию (и добавляет плюсиков в карму — пусть все будет И-ДЕ-АЛЬ-НО!).

Меня очень повеселила реакция команды Сауронов на внешность Избранной, но также порадовало и то, что она подверглась коррекции не только из-за Аниной избранности, но еще и для того чтобы преподать урок Иррандо. В конце концов, внешность не отражает внутренний мир. И взбалмошность, непоседливость, детская непосредственность Ани тому прекрасное подтверждение. Мне понравился идеальный баланс молодежного сленга и простой естественной речи у героини, который с одной стороны представил ее как настоящую иномирянку сс ее разбойничьим языком, но в то же время показал, что она не просто дитя своего века, любительница латте и маффинов. Она говорит как дышит, но при этом все эти словечки не превращаются в ее устах в пустую шелуху, они наполняют ее образ своим собственным очарованием и дарят ей внутреннюю свободу, которую Аня смогла сохранить до самого конца, обретя любовь и не потеряв при этом саму себя.

Иррандо Бельмонте Лонтриэр... уу, какой сказочно высокомерный и невероятно живой красавец, гад и герой в одном флаконе из него получился! Я от всей души посмеялась над его искренним недоумением, мол, он же, так и быть, согласился жениться, так за что же его наказывать? Но именно эта мера гордыни, непокорства и в то же время способности понимать, признавать и прислушиваться, учиться новому и смягчать собственные буйные порывы поистине огнеборческого характера сделали его невероятно притягательным.

Я с замиранием сердца читала о том, как Иррандо постепенно влюблялся в очарование и озорство, доброту и нежную хрупкость Ани, перечитывала описания того, каким взглядом он на нее смотрел и моменты, когда его сердце сжималось то от боли, то от любви . И то, как разрешилось недопонимание ими сути заклятия, наложенного на Иррандо, как они защищали друг друга перед Великим Оком, только добавило их отношениям искренности и укрепило в вере, что им уготовано настоящее счастье.

Отдельно хотелось бы сказать о Великом Оке, ибо оно... шикарно. Оно настолько ярко, живо и объемно рисовалось моим воображением, что мне было его откровенно мало, хотелось больше, гораааздо больше! А уж в язвительности и остроумии оно и Аню бы с легкостью переплюнуло.

В общем, повторюсь, но книга поистине замечательная. Легкая, фееричная, как свежий бриз или глоток холодного лимонада, который забавно щиплет язык мелкими игривыми пузырьками и так освежает в летний зной. И я с огромным удовольствием прочитаю продолжение, так как это будет новая возможность встретиться с уже полюбившимися героями и, возможно, познакомиться с новыми!

P.S. А от хищных цветов со вкусом чесночной колбаски я бы сама не отказалась!

Какой искренний отзыв о творчестве автора! Подскажете с какой книги лучше всего начать знакомство?)

С удовольствием) если вам нравится фэнтези, магия и драконы, то с этой начинать лучше всего. Это первая часть тетралогии, которая делится на два цикла, в каждом свои герои, но в финале они ненадолго пересекаются. Если любите что-то в духе СЛР, но чтобы было с юмором и адекватными героями, то советую "V.I.P. Грабли" - очень веселая и живая история. Если хочется фэнтези, но с нотками драмы и философских размышлений, то идеально подойдет "В тени твоих крыльев" - это последняя завершенная книга автора. Если хочется чего-то более серьезного, опять же с драмой, а также приключениями и романтикой, то смело берите "Его Снежинка, пятая справа" или "Новая жизнь Нефертити". Ну а цикл "Из жизни переводчиков" - это просто чистый юмор и зажигательная романтика)

Класс, спасибо большое! Из жизни переводчиков и вип грабли добавляю в виш лист) Почему-то мне кажется , что с этим автором мы поладим :)

Добавляйте, не пожалеете) этот автор у меня стоит на первом месте в списках must have и must read. У нее восхитительно добрые и светлые истории, удивительные и разнообразные герои и даже если где-то наличествует драма, не сомневайтесь, что в конце вас ждет логичный и однозначный ХЭ.
Кстати, на "вип грабли" и "крылья" я тоже писала рецензии, так что если хотите уловить общий настрой, можете их просмотреть)

А вообще, приятного чтения!