varvarra

с синдромом самозванца

3 марта 2022 г. 16:28

4 Когда герои сами делают себя несчастными.

Надежда Винокурова, в чьём исполнении я слушала книгу, настолько душевно поведала эту историю, что мне хотелось ей поверить как доброй подруге. Я против семейных тайн и скелетов в шкафу. Наоборот, люблю, когда бабушки рассказывают внукам о прошлом, делятся воспоминаниями, чтобы таким образом сохранить, сберечь традиции и предания.
Автор же всячески напускает тумана, умалчивает или ограничивается намёками. У неё старшее поколение отмахивается от любых вопросов, как от назойливых мух. Со стремлением скрывать истину как можно дольше, писательница перестаралась - через какое-то время подумала: а нужны ли мне чужие тайны? Тем более, что и главная героиня, и её таинственная родственница мне не нравились. Ещё хуже было то, что я запуталась в секретах и не могла понять, каким образом Эмили стала племянницей Би Ларсон.

спойлер
В далёком прошлом подружки Эстер и Фрэнсис (будущая Би) были влюблены в красавчика Эллиота Хартли, последняя даже посодействовала случившейся трагедии (пусть косвенно и случайно), но как она стала тётушкой внучке Эстер?

Современным героям, Эмили и Джеку (внукам тех, кто жил и любил в 40-ых), приходится развернуть настоящую поисковую кампанию, чтобы разобраться со старыми секретами. "Жил и любил" - это я выразилась неточно, так как любовь не состарилась, и умирающий Эллиот бредит именем любимой до самой смерти.
Поэтому любовная линия из дневника 1943 года мне совсем не понравилась. Эстер, чьи записи чередуют современные события, совершила все возможные ошибки, чтобы сделать несчастной себя и окружающих. Выслушать чьи-то оправдания - это не для её гордого нрава, лучше бросить в канализацию подаренное женихом кольцо и разорвать помолвку (кстати, интересно было бы узнать, как кольцо всплыло в дальнейшем повествовании). Но героине этого мало, она даёт согласие на брак с нелюбимым, чтобы позже изменить ему. Автор пытается разжалобить читателя несчастной судьбой Эстер, но мне проще посочувствовать невиновному Эллиоту Хартли или обманутому мужу Бобби (Роберту Хэнсону). Героиня из тех, кто готов страдать сам, только бы сделать несчастными остальных.
Когда не сочувствуешь главной героине, то сложно выставить высокую оценку книге. Но я всё же расщедрилась на четыре балла, благодаря стараниям Надежды Винокуровой.

Книга прослушана в играх Вокруг света и Собери их всех!, группе Мир аудиокниг.

Книгу читала давно и вот благодаря вашей рецензии вспомнила в чем был весь сыр бор, согласна с образом и посылом главной героини, если страдать, то страдать до конца)

Обидно, что и всех остальных заставила страдать - любимого, нелюбимого мужа, подруг, дочь...

По исполнительнице выбирала, да?)

Нет, выбирала тему семейных тайн по Тыгыдыку. С исполнительницей просто повезло)