3 марта 2022 г. 16:14

4 Одна из самых удивительных личностей в истории

Татьяна Бобровникова молодец! Спасибо ей большое, что познакомила с такой интересной личностью в истории. Еще больше благодарен автору книги за то, как она устроила разбор криводушным выводам Полибия об ординарности взятия Нового Карфагена в Испании, как она здорово обличила и человеческую психологию, и вообще дала понять, насколько можно верить всем этим историкам, насколько всё они передают исключительно через призму своих домыслов и т.п. Очень приятно видеть такой честный подход к рассмотрению событий таких далеких.

Тем не менее, у книги есть некоторые нюансы, о которых я хотел бы написать.

Татьяна Бобровникова в самом начале предупредила читателя, что пишет не столько биографию, сколько картину жизни той эпохи, что ей важно показать чем дышали и чем жили люди этого времени. Это ей действительно удалось, правда здесь она прибегает к методам, не очень мною любимым: например приводит большую цитату из нашего Пушкина, а потом пишет, мол вот примерно так было у героя книги. Но, простите, где Пушкин, а где древний Рим? Даже приводимые в запредельном количестве комедии древних писателей - все это совершенно лишний мусор, если давать это в таком большом количестве, что за ними теряется нить повествования о главном герое. На мой взгляд в новой редакции книги все эти эпизоды лучше вообще убрать. А вот подробнее описать человеческие жертвоприношения в Карфагене, бытовые и, возможно, религиозные подробности жизни Сципиона, Гая Лелия, Ганнибала, Антиоха и других, чтобы мы лучше прониклись их эпохой и мотивами, все это было бы гораздо лучше.

Также автор книги не соизмеряет по композиции сколько можно тратить на описание главного героя и совсем почти косвенных персонажей. Мне кажется все, что не имеет прямого отношения к теме Сципиона, к раскрытию его жизни, его характера, его друзей, его предпочтений, его врагов и антипатий, все это не должно подаваться в большем объёме, чем это нужно лишь для самого беглого знакомства. В противном случае возникает  перекос в акцентах повествования книги. Вот это все, я бы также подчистил и убрал для будущего издания книги. Главная заповедь любого талантливого писателя: убери все лишнее. Если нет у вас, уважаемая Татьяна Андреевна, действительно интересных фактов для раскрытия личности главного героя, ну тогда просто уберите все лишнее и оставьте то, что осталось. Пусть книга будет не на 470 страниц, а на 200, но зато все они по делу.

Ну и конечно же, нельзя не написать пару слов о самом главном герое книги.

Прочитав это произведение я могу сделать однозначно вывод о том, что это был величайший из людей. В одном священном писании было сказано, что если человек от рождения обладает богатством, благородным происхождением, интеллектом, красотой, талантами, и при этом полностью лишён чувства собственной важности, значит он находится под особым покровительством богов. Совершенно очевидно, что Сципион был посланником богов и находился под их покровительством. Ему не было страшно, и его не привлекала власть и людские почести. Он видел и общался с другим миром, где все это не имеет никакой ценности. Неудивительно, что окружающие его люди просто не могли его уразуметь. Он подарил Риму то, что сделало его властелином всего мира, но сам Рим даже не узнал, когда он умер. Он был настолько далек от всего, что мы сегодня называем обществом, народом, настолько возвышался над жалкими корыстными стремлениями всех вождей своего времени, что совсем неудивительно, что он так и остался никем не понятым, что слава о нем так быстро исчезла, что сегодня о нем вообще ничего не известно.

Тем не менее, даже после прочтения такой, не очень насыщенной подробностями о самом Сципионе, но зато сильно раздутой лишними подробностями обо всех остальных, книге, даже после нее остается неизгладимое впечатление, что Публий Корнелий Сципион был намного более величественнее почти всех известных миру полководцев и императоров.

Оригинал рецензии