Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 марта 2022 г. 16:13

Классический приключенческо-образовательный роман. В нем есть все - и приключения, и естественно-научные факты.
Во-первых это робинзонада и влияние Жюля Верна ощутимо. После кораблекрушения в лодке осталось всего пятеро – капитан Редвуд, образованный смелый мужественный человек, его верный соратник и друг могучий рыжебородый ирландец Муртах, сметливый и ловкий малаец Сэлу и двое детей-подростков, Генри и Нелли. Остальные или умерли от голода и жажды или сошли с ума. Смерть ждала и наших героев, однако в самый последний момент течение вынесло лодку к берегу острова Борнео (или Калимантан). Дальше их ждало немало приключений, из которых они вышли целыми и невредимыми. При этом каждый взрослый герой действовал в соответствии со своим типажем – ум и смелость капитана, большая физическая сила Муртаха и ловкость, расторопность, хитрость, изворотливость Сэлу. Дети, конечно, же создавали проблемы, но общими усилиями их благополучно разрешали.

Во-вторых это довольно увлекательный рассказ о флоре и фауне тропического острова. Наши герои знакомятся с гавиалом, птицей-носорогом, огромным орангутаном – «миас-ромби», не говоря о прочей съедобной живности. Отдельно отмечу гигантскую сингапурскую устрицу, размерами которой автор восхищен:

В ней добрых два фута в длину и не меньше фута в ширину. Сэлу еле тащит ее. Смотрите, он даже спотыкается!

Но судя по фотографиям, не такая уж она и гигантская, разве что за прошедшие полторы сотни лет вид измельчал

Что касается растительного мира, то герои лакомятся знаменитым дурианом и чуть не погибают, заснув под анчаром. Майн Рид, как и многие его современники находился в плену иллюзий о ядовитых испарениях анчара, как и наш Александр Сергеевич:

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

Так и наши герои чуть не погибли, заснув под огромным деревом.
Разумеется все невзгоды и напасти герои благополучно преодолели, пересекли немалый – третий по величине – остров и вышли к городу Брунею.

Чарующая Азия, Пройти путь

Мне в детстве нравилось)

Вот и я в детстве очень любила, точно перечитывала))

И я, похоже, читала. Вот про раковину точно вспомнила, только на картинке она в половину человеческого роста была, а на самом деле как дынька средняя

Интересно, случайная ошибка или воображение автора)

Я думаю, что воображение автора. Где-то слышал, читал, представил, преувеличил, описал...

Думаю, ты права

А сейчас наверное такое не читают...

Да, кажется, не читают

Не только Жюль Верн писал приключения с обучением

У Майн Рида много книг такого плана, с одной стороны приключения захватывают, а попутно много и подробно о животном и растительном мире.