quarantine_girl

без особой фантазии

3 марта 2022 г. 15:05

1.5 Хотя бы не слишком много клиш... а нет, я забыла о финале

— Я думал, что уничтожил тебя.

— И ты даже представить себе не можешь, как меня это печалит, — то, что ты мог ненавидеть меня настолько, что захотел убить.

Что было лучшим в этой книге?

Все-таки лучшим в этой книге было её начало и та надежда, которую она давала. Хотя потом эту надежду раздавил трактор, а тракторщик сообщил, что сразу за ним едет самосвал и мусоровоз без тормозов.

Что было худшим в этой книге?

В принципе, всё остальное в этой книге можно назвать худшим, но особо выделю поднятую проблему отцов и детей + отношения гг с мёртвой дочерью. Она была не дотянута - и это мягко говоря. Создалось впечатление, что её хотели продлить в другой книге, поэтому оставили много крючков, но сейчас это выглядит как непроработанные обрубки.

Что насчёт возрастного ценза?

Да, есть некоторая жестокость, есть описание сексуальных сцен, но 18+ тут далеко не на полную катушку, скорее твёрдое 16+.

Что насчёт логики сюжетной линии (без учёта финала)?

Не могу сказать, что здесь сюжетные дыры погоняют друг друга, но обязана отметить слишком большое количество сюжетных условностей. Почему это происходит сейчас? Да потому что. Почему это делают именно они? Да потому что. Почему именно так? Да ПоТоМу ЧтО.

Понятное дело, избавиться полностью от таких условностей нельзя: в общем числе, они строят правила мироздания, то есть это порой необходимо, не то чтобы просто удобно. Но Кэрол может работать с ними намного лучше, чем здесь.

Что насчет преступника?

Главный злодей вызывает только раздражение и недоумение. Причины смешны и наивны.

Но есть ещё одна проблема. Здесь, в принципе, всего 8 действующих лиц. Из них только 2 не получится назвать преступниками. И некоторые поступки не-злодеев кажутся ещё хуже злодейских. Например, там был эпизод с подглядыванием. Хотя там было подобное неоднократно, но я сейчас говорю об определенном случае, когда подсматривающий (да-да, и этот герой позиционируется как положительный) начинает просто напросто маструбировать, наблюдая за сексом других героев.

Что насчёт финала?

Финал был плох. Почему я так говорю?

Во-первых, он открытый. Для части цикла такое приемлемо, для хорошопроработанного сюжета такое не будет смертельно, в каких-то ещё случаях это будет интересно. Но ничего из этого не подходит к данной ситуации, так что...

Во-вторых, он переполнен клише. Книга и без того ими наполнена, но к тому моменту уже был откровенный перебор.

В-третьих, он получился смазанным, скомканным.

Кстати, из-за него окончательно создаётся впечатление, что должно быть продолжение. Но его нет ни на английском, ни тем более на русском, хотя прошло три года. Следовательно ни один из минусов финала не окажется перекрыт в дальнейшем.

В общем, никому не советую эту книгу. Если есть желание прочитать что-то именно у этого автора, то лучше возьмите