Ptica_Alkonost

3 марта 2022 г. 13:50

4 Что тебе достанется в наследство? Или Лисьи неожиданности в драконьей империи

Этот мир принадлежит высшим. Просто хотя бы потому, что они живут гораздо, гораздо дольше человеческого племени. Последним же природой заложена большая суетливость, торопливость и скоропалительность в судьбоносных решениях. Высшие же, или оборотни, связаны с магией мира и имеют звериную ипостась, живут долго и со вкусом, наслаждаясь своим более свободным поведением и сильными возможностями. В таких условиях конечно они становятся более черствыми и холодными, и при этом все больше ценящими свою свободу. Им скууучно, а потому необычные развлечения они только приветствуют. И вот, в столицу драконьей империи приехал... цирк! Казалось бы, чего необычного. Но нашлось и удивительное - беременная девственница, причем оба эти критерия подделать не возможно - магия и маги ж, все чувствуется. Эпатажно выделывая кренделя на канате с выпяченным вперед пузом, девица имела тайну и важную цель, пригнавшую ее в столицу. Именно с такой невозможной возможности и началась эта сказочная история.
Драконы вели себя ... как драконы. Нагло (при их весе это же не их проблемы, верно), собственнически и не сдерживаясь. Коты, а будут тут и коты, вели себя как ...коты, ага. Независимо и беспринципно, а то, что узы крови даже что-то значили - скорее исключение, нежели правило. Девица же вела себя.. как девица, в меру истеричненько, в меру разумно, как будто не определилась со своей линией поведения. Проявлялось это в постоянных внутренних монологах с надрывом, с драмой, со страданиями, не спорю -была причина, но как это в процессе чтения выматывало и меня и саму девицу... Что до логики - ну представьте нужного и жданного (пусть там все сложно с этим дитём, но все же важность его жизни была чрезвычайно высока) ребенка, пузо уже торчит, а она по канату под куполом цирка без страховки с акробатическим этюдами пляшет, или на крышу лезет, или еще какие чудеса эквилибристики демонстрирует. Если не обращать внимание на логику "беременной" линии, то остальное достаточно закручено - интрига, тайна, привязанности, месть, загадки. Совершеннейше в духе серии, тут нет попаданок и влюбленных ректоров, но их с лихвой заменят оборотни-драконы и теряющий над собой контроль император; кстати и невесты для отбора там будут, только отбор в сюжет не попадет - ибо придет милая девственница с пузом и все станет сразу сконцентрировано только на ней. И тайна ее "пуза" и загадка ее прошлого и желание отомстить, и собственно причины привязанности императора - к концовке автор постаралась все это разъяснить. С технической и логической частью у меня остались вопросики, но с позиций ромфанта - все прекрасно и развлекательно.
Последняя книга вышла у автора в 2018 году, интересно, почему она перестала публиковаться?

Почтомоб СиВ 2022
Клуб РиФ