KristinaVladi

3 марта 2022 г. 10:03

Средневековье и Скандинавия - сочетание тем, о которых даже в отдельности я ничего не читала почти. Это была приятная история, насыщенная описаниями природы и быта. Мне было уютно сидя дома в тепле читать о морозных ночах, бушующих ледяной кашей волнах, заснеженных соснах на вершинах холмов, всем этом великолепии севера. Романтично и маняще. Чистые отношения между людьми, простота принятия решений, храбрость крепких парней, готовность вынуть меч за доброе дело, помочь нуждающемуся малознакомому человеку. Колдовство на уровне ощущения природы, частью которой человек является в большей или меньшей степени, легенды, песни, сказки. И любовь нежная, самоотверженная, заботливая, без похоти и страстей, взращенная из дружбы двух детей - что может быть более настоящим?

Отдельное спасибо за иллюстрации к книге - краткий экскурс в мир и быт этих людей. Книга максимально способствует изучению и погружению в тему для начинающих. По-началу меня даже напрягало большое количество сносок. Я подумала, что часть заботы по переводу романа автор оставил читателям. Можно же сразу написать "брильянты" вместо "адаманты", например, и сноски к нему. Но мы не ищем легких путей ) И печатное издание такое монументальное получилось, как викинги. Книга объемная, на хорошей бумаге изданная, такая вся мощная, основательная, хороший подарок подростку. Кстати о подростках, читая прекрасные книги для детско-юношеского контингента я каждый раз думаю о том, как неразумно составлена школьная программа по литературе. Она будто намерено призвана вызвать чувство ненависти к книгам, как к чему-то сложному, нудному и тоскливому. А потом мы удивляемся, что наш народ не любит читать в большинстве своем. При этом множество прекрасных книг, которые способны научить детей хорошему и воспитать в них прекрасные качества, но сделать это более ненавязчивым способом, остаются за бортом. О чем только думает министерство образования.