3 марта 2022 г. 09:06

4 УЙТИ В СТРАНУ СНОВ

Детство Пола проходило в крошечном посёлке Гриттен-Вуд, и мужчина с содроганием вспоминает и его, и своих школьных товарищей. Тогда двое его одноклассников, увлекаясь осознанными сновидениями, в качестве ритуала совершили убийство, после чего Чарли Крабтри бесследно исчез.

В настоящие дни в соседнем городке происходит похожее преступление: подростки, зверство и дневник сновидений, где упоминается Чарли Крабтри, их кумир, который якобы успешно провернул жертвоприношение некоему мистеру Красные Руки и перешёл в мир снов. Детектив Аманда Бек берет расследование в свои руки.

Тем временем Пол вынужден вернуться на родину – его мать находится при смерти в местном хосписе. Как только мужчина приезжает, зловещие воспоминания накрывают его с головой. А на чердаке находятся собранные матерью многочисленные материалы о подражателях Чарли и ритуальному убийству двадцатипятилетней давности.

Сюда же, в Гриттен, приводит расследование и Аманду – и именно здесь начнёт твориться загадочная новая история, проистекающая из полузабытой трагедии.

Пол находит пугающие знаки и видит вещи, наблюдать которые никак не должен; в городке обнаруживается свежее тело с признаками насильственной смерти; а тени прошлого норовят воскресить давние болезненные воспоминания…

Неужели Чарли тогда осуществил задуманное? Может быть такое, что совместные осознанные сны мальчишек открыли портал в преисподнюю? Кому на самом деле подражают подростки, зверски расправляясь с ровесниками?

Книга умудрилась поразить меня аж дважды: и неожиданным поворотом, которого я никак не ожидала, и финальной сценой, когда разгадка казалась уже так близка!
Обожаю, когда автор может держать в напряжении с первой до последней строчки, умело переплетая мистику и жестокую реальность человеческого зла!

И, если в «Шёпоте» слегка подкачала концовка, то здесь всё очень достойно и забористо до самого финала! Рекомендую любителям жанра!