nad1204

16 мая 2013 г. 20:50

Нет, ну почему я не прочитала эту повесть, когда мне было лет 12-13?
Замечательная книга о сельских школьниках в последние годы войны. Действие происходит в глубоком тылу, но и тут хватает трудностей и печалей: полуголодное существование, много работы, беспокойство о тех, кто на фронте. Но прежде всего эта книга о дружбе, взрослении, первой любви.
Нелегко дался Даше Плетневой переход в новую школу вдали от дома. И по семье она своей скучает, и учителя ей кажутся придирчивыми и злобными, и в квартире, где она она должна жить, все не так, как у них дома заведено. А больше всего ее одноклассник новый достает, Лешка!
Но постепенно все выравнивается. Даша привыкает и к школе, и к учителям, привязывается к тете Ене (квартирной хозяйке). Вот только Лешку она никак не может понять, но все чаще думает о нем...
Светлая такая повесть, трогательная, настоящая. Немного, правда, грустная, хотя задора и смеха в ней тоже достаточно. Чего только стоит инсценировка песни о Шамиле, которую придумала Даша со своей подругой Зульфией! Жаль, что не дали показать на празднике им эту оперу-балет!

«Ойся да ойся!
Ты меня не бойся,
Я тебя не буду резать,
Ты не беспокойся!»

Я так всю главу прохихикала!
Хорошая книга. Эх, где мои двенадцать!

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо hamster99 и lis-alis

А мне как раз в 12-13 лет эта книга попала и просто запала в душу. Люблю ее до сих пор, даже не убрала в шкаф со старыми и невостребованными книгами.
Спасибо за рецензию

Повезло Вам!

Я ее обожаю!!!
Это же трилогия, вы знаете? Две первых повести были опубликованы книгой, а третья часть - в журнале, и я ее найти никак не могу.

Про третью, слышала только краем уха. А что за журнал? Может где-то его найти можно, или полностью в интернете скачать?

ж-л Казань, 2009 г, № 4-7

У меня не получилось найти. Если Вам больше повезет, дайте знать, пожалуйста:)

Спасибо.
Да, конечно)

Я не знала, что это трилогия! Спасибо за информацию.

Спасибо за информацию. Теперь буду искать

Я читала лет в десять. Попала ко мне книга совершенно случайно. И теперь одна из любимых. Перечитывала не один раз, да и еще буду.
Большое спасибо за рецензию.
Прочтите еще первую часть "От весны, до осени", чтоб полная картина сложилась. )

Я постараюсь, вот только бы найти в электронке. На Флибусте ее нет.

Сама сейчас попробовала поискать, не могу найти. =( Надеюсь, что все где-то есть. У меня то бумажное издание.

Замечательная рецензия!
Спасибо за отзыв:)

Да не за что!

Эту книгу я прочла в 13 лет. Недавно, помня только сюжет и обложку, восстановила в памяти название (сначала это было "три берёзы...", но интернет поправил) и перечитала. Какой же это кайф, прямо именины сердца. Вспомнилось всё сопутствующее тому давнему чтению - влюблённость в одноклассника, снежная зима и синички на жасмине за окном.

Какие хорошие воспоминания!