2 марта 2022 г. 20:34

Это вторая книга из серии "Война роз". События в этой книге, являются продолжением событий из первого романа "Война роз. Буревестник". Если в первой книге конфликт только назревал, здесь же пожар этой междоусобицы просто заполыхал. Начали эту войну английские аристократы, которые решили поквитаться друг с другом, за старые обиды и поделить чужие земли. Король Генрих VI все также болен, позиции Ричарда Йорка очень сильны, он более подходит на роль короля. Но в этой книге, я более придерживаюсь позиции Йорка, он пытается заполучить корону законодательным путём. Он не желает крови и насилия, у него было множество возможностей убить Генриха, но Ричард не пошёл против своей совести на убийство. Королева Маргарет, пытается удержать трон своего мужа и свой, но все её попытки управлять страной заканчиваются крахом. Здесь Маргарита уже предстаёт жестокой и хладнокровной королевой, как её обычно и описывают в истории. Она конечно же свершит свою месть и увидит крушение, гибель своих самых сильных и самых влиятельных врагов. Но своими действиями она лишь раздует пламя этой войны, потому что сыновья её врагов, Ричард Невилл и Эдуард Плантагенет клянутся её уничтожить. Книга мне понравилась, сюжет увлекательный, много исторического материала и также присутствуют описания битв. Всем любителям исторического жанра советую к прочтению