verbenia

по демотивации

2 марта 2022 г. 20:09

4.5 Наши жизни и наши смерти – просто нелепая случайность

Пока что это самая яркая книга в серии из тех, что я успела прочитать. Скорее всего я субъективна из-за Праги, поскольку давно и бесповоротно влюблена в этот город. Всё новое расследование команды Дворжака проходит в его родном городе. Так что на моменте, когда Войтех водит Сашу по своим памятным местам и угощает трдельником - ни слова больше.

Самые разные легенды и страшилки могли бы воскреснуть на узких пражских улочках, но авторы выбрали самый классический вариант - историю Голема. Группа ученых обнаруживает подземный лабиринт под Староновой синагогой, а в нем таинственную нишу, из которой в самый разгар исследований выходит загадочный человек, который никак не мог забраться туда незамеченным. Он словно глыба, появившаяся из ниоткуда. А череда смертей, которые случаются там, где оказывается и он, вынуждают команду Дворжака теряться в догадках и следовать по пятам за странным человеком.

спойлер
Развитие отношений Саши и Войтеха, резко выстрелившее в прошлой книге, в этой части бурю превратило в штиль. Саша вспомнила, что замужем за чудесным человеком и разрушать это привычное ради неизвестного не готова. А Войтех оказавшись в родном городе и столкнувшись внезапно со своей невестой поддался ностальгии. То ли из-за еще теплящихся чувств, то ли из-за невозможности быть с той, что стала особенно дорога. В общем, в книге появилась живость и определенность, позволяющая все внимание сосредотачивать на расследовании паранормального.
К сожалению, в этой книги неоправданно мало Нева. Из всех страстей, что творятся вокруг каждого члена команды, история Нева наиболее интригующая. И то, что всю эту его магию и силу не развивают - печально.

Серия продолжает держать руку на пульсе и не сбавляет обороты. Это радует, поскольку довольно часто бывает, что авторов хватает на пару-тройку книг, а дальше читать уже невыносимо, поскольку темы высасывают из пальца. Здесь же по-прежнему интересные сюжеты и интригующие завязки на следующие истории.