pozne

2 марта 2022 г. 20:04

5 Авторка, руки прочь от чистых чувств!

Представьте себе, что открываете очередную книжную безедлицу и вдруг в истории любви ГГ узнаёте себя и свою первую любовь. Да ещё и понимаете, что авторка-то всё переврала. Да ещё и убила вас в самом конце истории. И, пылая праведным гневом, вы садитесь писать этой бездарной даме и обвинять её в том, что она испоганила ваши чувства.

В совершенно небольшом рассказе В.Набоков мастерски стреляет по всем недостаткам романа, прочитанного его героем. Он камня на камне не оставляет от творения некоего Сергея Солнцева, подозревая, что за этим псевдонимом скрывалась посредственная писательница. Развенчивая её неумелую писанину, он по-своему, более нежно рассказывает о тех самых, навек утраченных чувствах. А вдобавок к трогательной истории любви мы получаем ещё и критику пошлости, которую приобрела дорогая его сердцу история в руках бездарной авторки.

И – о ужас – под самый конец он догадывается, что роман-то написан не кем-нибудь, а той самой Катей, которую он когда-то любил. И заканчивает он письмо, постепенно смиряя гнев.

Говорят, Набоков не любил женщин-писательниц. И, говорят, при этом он был выше примитивного женоненавистничества. Но женские романы считал дурным вкусом. Думаю, что слово «авторка» ему бы очень понравилось. Если произносить его с оттенком превосходства.

Прочитано в «Трактире Чердак» в мобе «Мы едем,едем, едем...»