Miriamel

2 марта 2022 г. 16:07

5 Мы в ответе за тех,кого приручили.

Очень трогательная история на тему " Соломонова решения".
Сюжет завязан на девочке- маугли,которая вышла из леса с волчонком. Ситуация далеко не стандартная для небольшого городка и довольно волнительная.
Девочка не умеет говорить,нормально ходить,спать,нормально есть,она безумно боится людей и посторонних звуков. Ситуация абсолютно неразрешимая, не только не для Джулии Кейтс. Помощь этой крошке должна была закрыть пустоту в душе и горечь обиды от предыдущего судебного дела.
Большую часть книги женщина приручает ребёнка,как дикого зверька. Это очень сложный и кропотливый процесс. Когда к финалу " девочка без имени " называет Джули мамой,то хочется затопить солёными слезами всю эту книгу.
Автор до последнего не раскрывает историю попадания малышки в лес, способ выживания и побега,хотя ясно,что её били,не кормили и привязывали.
В финале ждёт возвращение блудного папаши, в котором проснуться родственные чувства к своему ребёнку. Это морально ужасно тяжёлый момент, напоминающий перетягивание каната,в центре которого зажата маленькая Алиса.
Не читала другие книги автора,но если они такие же проникновенные ,то она точно попадет в список любимых.

Прочитала недавно у этого автора Кристин Ханна - С жизнью наедине , осталась под большим впечатлением.