2 марта 2022 г. 14:53

Якобу Войнику, московскому журналисту, поручают написать статью о новой египетской выставке. Ничего сложного, и все же Яша вляпывается в запутанную историю с мумией царевны и древним проклятием. К нему в руки попадает древнее кольцо, непонятные культисты приходят по его душу, а во снах Яшку приследуют кошмары. Куда бежать от всего этого и как спастись от проклятья? Удачно или нет, но лучший друг Яши - Борька, египтолог. Возможно вместе они смогут разобраться с Яшиными проблемами.

Вот просто первое что меня удержало на страницах - книга изобилует юмором! Услада для глаз! Именно это мне сейчас и нужно! Я смеялась в голос и не могла успокоиться.

Дальше была историческая часть книги. Древний Египет для меня терра инкогнита. Я знакома с ним только поверхностно, и множественные сноски, заметки и упоминания о реальных исторических фактах - это прекрасно!

Ну и конечно мистика на грани ужаса. Сны с ожившими мумиями прям бррр! Я не фанат ужасов, поэтому тех крох, что были в книге мне хватило с головой! И нервишки пощекотать и чтоб потом не дрожать под одеялом

Приятно ещё то, что в книге не только современная история египетских разборок и Яшки, но и вставки из прошлого. О самой царевне и о викторианских владельцах коллекции.
Дневники Карнагана напомнили мне Эдгара Аллана По - так же пропитаны тревогой и мистикой.
Больше всего мне понравились главы о царевне Нефертари и её возлюбленном. Сильная и целеустремленная девушка, готова пойти на всё ради своей страны и народа. Приятное повествование о делах давно минувших лет, а не скачки Яши - поел, поспал, с собакой погулял, на работу сходил и т. д.
Ну а Яшка, уж прости уж меня, был скучным и поначалу держался на плаву только благодаря юмору. Только к концу кое как разыгрался благодаря интриге и появившемуся злодею.

Книгу украшают милые иллюстрации Хельги Воджик, причём их так много, что глаза радуется! Почаще бы в книгах так было. Так приятно когда история проработала до мелочей!

Отдельно хочу упомянуть животных. Бульдог Говард Картер само очарование в неуклюжести, испортит любую нагнетающую атмосферу и разбавит зарождающийся ужас комичной паузой. Кошка Лидка, личный глюк а-ля видение Яши, призрачное изящество и прочее, прочее. Просто то, что она есть, уже скрашивает историю