2 марта 2022 г. 14:34

Лучшее на Лайвлибе

Во время чтения, книга вызывала у меня разные эмоции.
Было и смешно, и грустно, и обидно.
Книга написана так по-доброму и так просто, но настолько важные и серьезные темы в ней поднимаются, что просто так прочитать и поставить ее на полку у вас не получится, по крайней мере у меня не получилось и это «послевкусие» после прочтение у меня до сих пор присутствует.
И знаете, что самое забавное - что прошло больше полувека с момента времени, которое описано в книге, а ситуация все также имеет место быть в нашем казалось бы цивилизованном мире. Ужасно, что люди до сих пор могут делить друг-друга на «черных и белых» и думать, что от цвета кожи зависит твой статус в обществе.
И есть очень важная цитата в этой книге, которая о многом говорит - «грязь - она не в цвете кожи, а зараза не в негритянской части города».
И здорово, что в нашем обществе время от времени появляются такие люди как Скитер, которые пытаются поменять эти закоренелые старые устои в жизни людей.
Знаете, такие книги должны входить в обязательный список для чтения в школе - ведь именно тогда вырастет человек, который не будет предвзято относится к людям.
Я дико хотела продолжения, но автор так «вкусно» и интересно закончила книгу, дав каждому читателю самому додумать судьбу каждой героини.
К сожалению, других книг у Кэтрин Стокетт нет (на удивление), иначе я бы прочитала абсолютно все ее книги - ее слог прекрасен.
И обязательно посмотрите экранизацию - она также займет почетное место в вашем списке фильмов. ️