EvA13K

мысли книгоголика

2 марта 2022 г. 13:17

Погрузилась в ещё один мир, созданный автором. Правда в этот раз погружение далось мне труднее, на один роман ушло примерно столько же дней, как и на прочитанный залпом цикл Страж. Начало было интересным, но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось, несмотря на постоянную опасность, подстерегающую героя в его расследовании. Может потому что детективные расследования увлекают меня далеко не всегда или потому что мир аналогичный Европе 14-16 веков не самый интересный для меня по атмосфере, может ещё по каким-то причинам, но книга в итоге не стала для меня занимательной.
Ещё в книге много интриг и среди знати/политиков и среди духовенства. И оригинальный вариант главенствующей религии, завязанной на магическом даре. Еще в предисловии, на отрывке разговора Учителей становится понятно, что всё будет не просто с религией, а в течении романа герой, и с ним читатели постепенно узнают, в чём подвох. Тут мне вспомнилась дилогия Лукьяненко "Искатели неба", которая когда-то зацепила меня сильнее (надо бы перечитать). Но, в отличие от линии с интригами знати, религиозно-магическая линия на мой взгляд не до конца раскрыта. Поэтому общее впечатление от книги положительное, но не очень высокое.

Хранители меча и магии, хоть и с запозданием
Собери их всех!