2 марта 2022 г. 09:40

2 День, который никто не хочет помнить

Очередное текстоиспрожнение современных авторов на тему холокоста.
Книга посвящена одному событию, давшее начало массовому гонению евреев.
Речь идёт об операции «весенний ветер», когда с согласия правительства, французская полиция собрала на стадионе 13 тыс французских  евреев, треть из которых были дети, для дальнейшей отправки в лагеря, прямиком в газовые камеры.
По сюжету
Параллельно идут  две истории.
Одна - в июле 1942, когда среди ночи полиция выгоняет семью из дома, а маленькая девочка Сара успевает спрятать, заперев на ключ, в шкафу своего маленького брата. Она обещала вернуться за ним, но ее вместе с семьей отправили в лагерь. Ужас
Вторая история происходит спустя 60 лет. Журналистка, работая над статьей, посвящённой годовщине событию на стадионе, узнаёт историю Сары, которая переплетается с ее семьей. И начинает расследование, вороша прошлое, заодно разбирается в  личной жизни
Вроде бы не плохой сюжет, но манера подачи ужасает. К середине книги, когда повествование от лица Сары заканчивается, можно смело закрывать книгу. Дальше только  семейные разборки журналистки, которая забеременела в 45 лет, но муж ушёл  к любовнице.
В каждой главе она рассказывает, какой у неё шикарный и  сексуальный муж, какие часы он носит и каким парфюмом он пользуется. Мне кажется  все это лишним в книге, посвящённой холокосту.
В последнее время очень популярны романы на эту тему, в связи с чем, каждый писака старается хайпануть и выдать своё творение в массы. Какие-то танцы на костях. Беря книгу про военные события, хочется увидеть нечто другое, а не кто какой марки ремни носит и каким парфюмом пользуется и кто с кем спит.
Память о войне должна быть священной, и не надо вплетать ее в дешевый бульварный роман. Освещать трагические события  можно более уважительно.
К почтению рекомендовать не буду