Rina_Red

Мои впечатления о книге

1 марта 2022 г. 22:51

Не могу сказать, что эта история мне очень сильно понравилась (после прочтения прошло уже почти 2 недели и особых впечатлений уже просто не сохранилось). Но и говорить, что она совсем скучная и неинтересная не буду. Скорее она своеобразная (у неё есть и будут в дальнейшем свои читатели), а мы просто где-то не совпали с автором в видении сюжета (исторической достоверности в нём маловато, скорее юмористически обыгранный художественный вымысел), в чувстве юмора (на мой взгляд, юмор в книге больше понятен взрослым, чем детям) и прочих мелких деталях. Например, мне не понравилось название племени "Грустные медведи". Не особо впечатлили рисунки Коли Воронцова. Нет, они местами милые и живые, но, на мой взгляд, не совсем отражающие текст (понятно, что бородатые дети и женщины выглядели бы нелепо для современного взгляда, но если автор так описал, то хотелось бы это увидеть.. либо удалить данное авторское описание персонажей дабы не будоражить неокрепшие умы не нужными вопросами). К тому же в книге очень много действующих лиц. И даже при наличии портретов всех героев на форзацах, я всё равно в них путалась, более менее опознавая около 4-5 человек.
Но с другой стороны, знакомиться с персонажами и наблюдать за жизнью племени, разными забавными ситуациями было интересно. В частности мы узнали, что у детей первобытного племени могло быть по 8-9 мам и пап; что в племени Грустных медведей было принято помогать слабому товарищу (Кротик тому наглядный пример); что лень и хитрость дедушки Пузана соседствуют с живым и изобретательным умом Умника. Изобретение Спустиподними было очень наглядным примером в отношении того, как старые привычки/уклад сопротивляются всему новому. Очень трогательно описана первая попытка приручить дикое животное - волчонка Лизунчика. Истории о неудавшихся охотах вызвали недоумение - что же они ели всем племенем, если даже зайцев с козами поймать у них не всегда получалось? Одними муравьями, личинками и паштетом из мха сыт не будешь.. Переживательным моментом было и описание Весенних игр - конечно же я болела за Грустных медведей :)
Думаю, читать эту книгу всё же стоит, хотя бы для того, чтобы познакомиться с автором и составить об этой серии книг своё мнение. Скорее всего буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Тыгыдык